Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2004, 21:35   #18
Seal
Newbie
 
Регистрация: 11.01.2004
Сообщений: 0
По умолчанию "Сам себе хирург"

Цитата:
Нет, по-моему, это неправильная трактовка. Не чувствуется в слове "прелюбодеяние" побуждения, и условие, имхо, передано неверно.
Согласна, эту трактовку позже, я уже сама, благодаря Lynx исправила.
Цитата:
ну, позволю себе заметить, что приставка у него таки ПРЕ *
Если заняться расчлененкой, то я бы предложила такой вариант: ПРЕ- не в значении ОЧЕНЬ, а в значении ПЕРЕ- как преодоление препятствия. То есть прелюбодеяние есть "любодеяние" (сие понятно, я надеюсь? ), совершаемое не смотря на препятствие. Отсюда понятна словарная трактовка этого слова.
Совершенно соглашаюсь, ПРИ-это моя грамматаческая ошибка .

Цитата:
"да убояться мужа своего"(в хорошем смысле)
не помню про хороший смысл
В книге "Мужьям о жёнах"(авт.священник В.Певцов, изд."Новая книга.Ковчег",Сретинский монастырь,1999г)на стр 29:....Пусть жена боится мужа, то есть пусть дорожит его любовью,пусть боится всего того, что может охладить его любовь, пусть почитает его как защитника, охранителя своего, главу дома, но пусть боится не как человека, который всегда может, если захочет, нанести ей обиду или оскорбление. Такой страх, такое почтение к себе муж и постарается сам возбудить в жене своей любовью добротой к ней, заботой о её благоп....."
Цитата:
а чего ж тогда мы имеем право использовать для продолжения рода (и особенно для получение удовольствия)?
Одна из версий: Мужа (по библии).
Цитата:
а разве прелюбодеяние термин чисто библейский? У меня в словаре стоит пометка "устар." и толкование приводится такое -- нарушение супружеской верности.
Словарь это современная трактовка. Любая трактовка относительна.
Цитата:
мне интересна не традиционная трактовка, а скрытая.
а зачем?
Кому-то интересно на рыбалке, кому-то на пляже, мне кроме многих моих увлечений, в частности в настоящее время, интересно это.
Наверное потому, что мне ещё не 90 лет.
Цитата:
подождите, он Вас еще в свой гарем позовет
Спасибо, что предупредили .
Цитата:
Дак секс с любовью совместим или никак?
Пока вижу, что не совместим .
(хочу добавить только, что не отношусь к религиозным фанатам, не служу в церкви, не имею отношения к работе с публикой)
Seal вне форума   Ответить с цитированием
Реклама