Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2015, 18:18   #305
badalek
Gold Member
 
Аватар для badalek
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Top secret
Сообщений: 2,036
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aкадемик Посмотреть сообщение
У нас доктор в 2013 году успешно защитился с тремя монографиями и четырнадцатью статьями ВАК - всё в соавторстве.
У меня тоже технические науки, причём такая область, что я исследую новые композиционные материалы, причём их создают мои друзья и коллеги материаловеды. Я исследую эти объекты с позиций своей отрасли знаний, получаю новые результаты при испытаниях новых материалов, при этом я включаю в свои статьи людей которые эти материалы создали (но не испытывали), поскольку их вклад в плане синтеза безусловно есть. Поэтому для технических наук следует согласиться с точкой зрения:
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
В технических науках, как писал классик, "Единица - вздор, единица - ноль!" (с), а полноценная работа возможна только в рамках большого научного коллектива, где каждый решает частную задачу в рамках достижения Большой Цели. А для написания докторской - обозначает границы своей научной поляны, не изолируясь жестко от со-трудников.
Я ещё много авторефератов технических докторских (экспериментальных) смотрел на днях близких к моему профилю. Там тоже обнаружил много статей в соавторстве. Получается у гуманитариев своё, у технарей экспериментаторов своё:
Цитата:
Сообщение от 4gost Посмотреть сообщение
естественных/технических науках это - редкость, т.к. обычно исследования выполняются коллективно, и каждый автор пишет свой кусок статьи
При этом во всех своих статьях я первый автор.
---------
Ratatouille
badalek вне форума   Ответить с цитированием
Реклама