Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2010, 13:29   #16
caty-zharr
Gold Member
 
Аватар для caty-zharr
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: Город дождей и болот
Сообщений: 1,875
По умолчанию

Здравствуйте!!! Очень актуальная тема. Дело в том, что я - к.б.н., параллельно получаю второе высшее по истории. Очень интересует история нашей отечественной биологической науки. Хотелось бы докторскую писать в этом русле. В нашей номенклатуре специальностей существует и такая 07.00.10 История науки и техники. По ней же предусмотрена защита в том числе и по биологическим наукам. Но вот в чем проблема: в стране функционирует всего 3 совета по историческим наукам, 1-2 по медицинским, есть еще по географическим в ИИЕТ РАН, но нет по биологическим! Защищаться по историческим как-то некорректно, была идея писать вначале кандидатскую, но вторую - это трата времени, сил и денег. Зачем, если можно докторскую? Резонный вопрос.
Хотелось бы услышать мнение компетентных людей по этому вопросу. А также по вопросу о научном консультанте? Подойдет ли д.и.н.? Или надо искать д.б.н. по 07.00.10, которых у нас в стране можно пересчитать по пальцам? Также стоит вопрос о докторантуре, насколько я знаю, есть только в Ставрополе, а это далековато, и то по историческим наукам. Вот такая вот дилемма...
caty-zharr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама