Показать сообщение отдельно
Старый 07.11.2016, 19:12   #175
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,411
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Димитриадис, А может не надо спешить? Может надо просто жить? Писать статьи, собирать материал в меру сил и интереса и не зацикливаться на том, что "время идет, а у меня ничего нет". Со временем количество начнет переходить в новое качество, проснется энтузиазм и никакие пинки не нужны будут.
Пытался полгода жить по этому алгоритму. Пока выяснил, что мне этот алгоритм не подходит.

Перечитал еще раз предыдущие наработки по теме. Но им всем не хватает "докторской концептуальности". Был один предыдущий вариант, который в самом названии содержал концептуальную идею и и сильную заявку, но непонятно, как ее разворачивать. Это все равно что политологу нынче пытаться рассуждать о набившем оскомину "гражданском обществе", которое как ни анализируй, но понятно, что нет его и не предвидится. Еще один вариант теперь кажется слишком примитивным для докторской, это скорее кандидатский уровень.

Понятно, что нужна сильная заявка. Вот, например, Орланов Г.Б. защитил в МГИМО докт.дисс. на тему "Рефлексивный детерминизм: методология анализа нелинейного социального развития". Тут прочитаешь оглавление и новизну - и сразу понятно, "за что он доктор" - изобрел новую теоретическую рамку (возможно, с ней можно спорить, но нельзя отказать ей в цельности и самостоятельности). Должно и у меня быть нечто сопоставимое по масштабу.

Необходимо найти такой оригинальный феномен, который еще не рассматривался в России. Или по которому мало трудов не только у нас, но и в Европе (проворотить большое количество англоязычных статей, пусть даже в аннотациях). Или найти редкий, почти не исследованный концепт. Или новое измерение социологии.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама