Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2010, 09:24   #8
Михайло
Member
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 91
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
для Carro


1 апреля

уж, пожалуйста

Сейчас "в наличии" трое действующих. Видимо с одной придется расстаться. Я как-то писала о ней, "краснодипломнице". Зазубренные, чуть ли не энциклопедические знания. Написать свое не может. Либо плагиатим, либо ... Творчества 0. Да еще и с папой крутым.
Увы, сегодня аспирантура это сплошной сериал "Папины дочки". Протекция во время обучения ослабляет самостоятельность. Но суть не в этом. Думаю не ошибусь сказав, что подавляющее большинство бывших выпускников писать научные тексты не умеют. И винить их в этом нельзя. Ибо этому нужно специально обучать. Обучать мышлению. Неумение писать это всего лишь следствие неумения мыслить. Исследователь должен полюбить логику. Это сильная вещь даже в элементарном постижении.
Задача научного руководителя интеллектуальное самосовершенствование и обучение мышлению учеников. Если у кого то есть находки на сей счет - поделитесь.
Я на заре своего становления в качестве НР предлагал аспирантам следующее упражнение: поставить сто вопросов по теме своей диссертации. От первых двух своих учениц этих вопросов так и не дождался. Одна впоследствии сбежала, а другая писала работу 5 лет. Но нужно и меня поругать за недостаточную требовательность. По молодости лет опасался, что требовательность могут истолковать как форму ненаучного домогательства
Михайло вне форума   Ответить с цитированием
Реклама