Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2013, 10:04   #1
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию Эффективность моего УЗО при утечке в соседском электроприборе

Допустим, сосед ворует электричество по следующей схеме:
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
У нас на пятом этаже мужик таким образом электричество крал - заземлялся на стояк холодной воды. На втором жильцы сделали себе ремонт - заменили стояк на пластиковый, цепь разорвалась. На третьем молодую девчонку током убило, пошла в ванную и случайно взялась за стояк
Цитата:
Сообщение от Lutatovsky Посмотреть сообщение
Реально фазу брал из розетки а ноль бросал мимо счетчика на стояк холодной воды. У нас после этого случая все УЗО в магазинах раскупили. У меня тоже стоит. И все электроприборы заземлены на нормальную землю от подстанции (специально заставил электриков от щитка тянуть)
Вопрос: если бы у девушки был УЗО, спасло бы ее это от убития?
Дело в том, что через ее УЗО запитаны только ее приборы, через которые нет утечки. А у соседа-крадуна УЗО, естественно, отсутствует, т.к. оно тут же вырубится при попытке воровства (по фазному проводу ток есть, а по нулевому проводу, идущему через его индукционный счетчик - тока нет). Поэтому петля тока, убившего несчастную девушку, выглядит так: фаза крадуна - электроприбор крадуна - нулем назначен стояк холодной воды (он уже под плавающим потенциалом в силу рассечки на 2-м этаже, [проводимость воды в стояке не учитываем??? но тогда прибор у крадуна не будет работать! здесь не очень ясно...]) - далее тело девушки - далее реальная земля (куча вариантов: чугунная ванна, газовый стояк, стояк отопления или горячей воды). Полагаю, УЗО идет лесом.
Что я упустил?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама