Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2023, 13:52   #11566
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Преподаватели просто вовремя не поняли, что критерий оценки их значимости сдвинулся со знаний на умения.
Кто-то понял, кто-то - нет. Но тут нюанс, Артем. Смотрите, я читаю лекции в институте реставрации по предметам, которые я знаю. И моя оплата - 450 рублей - 1 час. За 3 обычных часа у меня набегает 4 академических часа - то есть 1800 рублей. И да, тут я по субботам показываю только то, что знаю, как найти и проанализовать информацию. И в аудитории меня слушают 30 человек (несколько потоков). То есть примерно по 60 рублей с человека (1800х30=60) за то, чтобы меня послушать.
И в ту же субботу, только вечером, ко мне приходит заниматься ученица. И платит мне 1200 рублей в час. Занятия по реставрации книги идут 3-4 часа. Чтобы не заморачиваться с суммами, я снизил оплату - за 1 раз она мне платит 2500 рублей (не важно - 3 или 4 часа или 5, пока не пройдем урок).
И если ко мне придет еще один ученик, я с него также буду брать 2500 за вечер, даже если он будет сидеть рядом с моей ученицей.
Теперь считаем.
За то, что я рассказываю о чем знаю и учу это анализировать - 60 рублей с человека.
За то, что я показываю что умею - 2500 рублей с человека.
И это только начало. За, чтобы меня послушать - студенты платят и занимаются в подготовленной аудитории.
Мое требование после первого курса обучения навыкам - открытие собственной реставрационно-переплетной мастерской. То есть помещение, где будет работать ученик и которое он обставит инструментом и оборудованием. Самое простое оборудование с инструментом стоит 50-100 000 рублей. Для полноценной мастерской надо хотя бы 500-1 млн рублей. Плюс недвижимость около 30-50 метров в аренде или собственности.
Все это я веду к чему. Даже если студент учится платно, стоимость его обучения не покроет реальных ценников преподавателей на "обучить умениям". Потому что реальное обучение умениям - это как минимум открытие собственного бизнеса или научной школы. И вливания туда миллионов.
Современная высшая школа - это просто отсев на ротозеев с дипломом (с которыми потом никто не будет разговаривать) и на хоть что-то думающих с дипломом (с ними будут разговаривать и может даже растить под себя). Реальные умения в высшую школу входят минимально, потому что даже самые богатые студенты не потянут таких трат.
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама