Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2016, 10:12   #64
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
На что мой научный консультант только и сказал, а зачем было докторскую защищать.
but nevertheless
это вопрос, в т.ч. и к вашему научному консультанту, почему конкурентоспособность оплаты труда в научно-вузовской сфре у нас такая, что непенсионного возраста даже доктору наук выгоднее заниматься чем угодно, но только не научной деятельностью.
В нулевые хоть был диссертацуионный бизнес, там как-то что-то "детишкам на молочишко" можно было притаранить, коммерческие защиты что-то давали, сейчас этот бизнес убили, а в голом остатке - денег нет, статус вузовской сферы дискредитирован, если в плане там хоздоговоров и прочих видов такой деятельности в реальнй сектор из вуза тебя на пушечный выстрел не подпустят "а на какой хрен нам нужны эти импотенты и сбитые летчики" (к сожалению это во многом адекватно реальной кадровой ситуации в сфере науки и ВПО, реальная ситуация, когда докторскую защищал делал внедрение на Астраханском стекловолокне. Перед этим за год мой вуз безуспешно сам пытался туда влезть что-то внедрить, просто поработать, получить доступ к производственной базе. Их послали буквально с той вот формулировкой, что я привел выше. И вот я - меня они хорошо знали по работе в инжиниринговой компании (иностранной) по нескольким проектам, которые я у них реализовал, и когда я договорился, что они по итогам мне подпишут акт внедрения - когда я проект акта принес - они долго ржали: "Ха-ха, вот загогулина и замкнулась - мы их посылали, посылали, а они нам давно внедрены оказались". Тпа: "Если бы мы знали, что ты у них тоже работаешь, может быть год назад их бы и не послали". Справедливости ради по поводу актуальности ноу-хау вузовской сферы, могу сказать, что когда я уже в совете результаты докладывал - один член совета (уважаемый человек, ничего не могу сказать, лично очень позитивно к нему отношусь - который на АЗСВ с предложением о сотрудничестве и выходил, и это его тематика) - на меня глаза таращил: "Как могут быть пневматические станки на стекле????" - при том, что.... про пневматику на стекле - он это должен был знать - в Зеленограде - и там даже жена его кореша по научно-технологической теме работала как раз в те годы - еще в советское время в начале 80ых поставили цех, где подложку для электронных плат делали из стекловолокна на пневматических станках, и работает до сих пор это производство... Но это так, к кслову....)

Добавлено через 2 минуты
Домохозяйка, нет, это в прицнипе. не относительно Вас.

Добавлено через 26 секунд
Домохозяйка, в общем, дохтурская лишней не будет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама