Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2018, 12:21   #45
Jaleksej
Newbie
 
Регистрация: 28.12.2017
Сообщений: 6
По умолчанию

Поступал на год раньше автора письма - поэтому мне рассказывали, что после нас будут уже 3я ступень. И пришлось позавидовать оттого, что выпускники после меня получают ещё один диплом с квалификацией, а я - всего лишь справку.

Действительно, очень многое зависит от ВУЗа - где-то целенаправленно выполняют план по набору на контрактные места.
Меня же - на кафедру рекомендовали - я поступил на бюджет, но заниматься мной ни научник, ни кафедра не стала - и только личные титанические усилия позволили защищаться и пройти предзащиту.

А потом ещё ждёт такой сюрприз - аспирантура стоит 100 тыс. руб. в год, но защищаться рекомендуют тем, кто работает в ВУЗе и заведомо такой суммы получить не может, потому что начальников, способных оплатить данный счёт - в ВАКе проверяют интенсивнее.

Насчёт исследования - не согласен - теоретически, до сдачи экзамена по истории и философии наук - ни одной строчки написать аспирант не способен, либо это будет уже заведомо подлежать радикальной редактуре.

Скорее, тут проблема в том, что ППСы ВУЗов привыкли с 90х годов, когда они занимаются только "своими делами", контроль их деяетльности практически нулевой - никаких этих "глупых" статей, учебников, монографий и УМК делать не надо.
Оттого аспиранты и страдают - что 3 года не каждый научник хотя бы в чертах планирует работу аспиранта, а потом в условиях жёсткого цайтнота предлагает аспиранту за себя выполнить все бюр. процедуры, которые за 3 года планомерненько можно было выполнить.

Поэтому любому аспиранту советую наполовину слушать научника, а на вторую - читать Райзберга по защите диссертации.
Jaleksej вне форума   Ответить с цитированием
Реклама