Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2003, 00:45   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию Раздвоение личности

amadeyc
Цитата:
Вот у нас есть профессия "Бухгалтер". Может ли он (после ВУЗа, специалист) рассчитывать налоги не по шаблонам? Нет, для этого есть "Налоги и налогообложение". Знает ли он отрасль народного хозяйства, в которой он трудиться? Нет, не знает, для это есть инженерные специальности. Знает ли он юридические вопросы (что можно, что низя, что за это будет)? Нет, это у нас "Юриспруденция".
Я думаю, можно аналогию провести. Как бывает автомобиль в базовой конфигурации, который можно доукомплектовать по мере надобности (электростеклоподъемники, литые диски, кондиционер, кожаные сиденья и т.д.) и бывает люкс, тоже своего рода базовая конфигурация, но с большим набором всяких опций "по умолчанию". Так и здесь. Понятие "избыточная квалификация" знакомо? Именно. Мне часто нужен дешевый сотрудник (но с высшим образованием, что показывает, что он не совсем идиот) на определенную задачу. И если мне нужен бухгалтер на участок бухгалтерского учета, это значит, что он будет выполнять именно эту задачу, не трогая учет налоговый, не занимаясь слишком глубоко проблемами отрасли (если он закончил отраслевой вуз, этого часто вполне достаточно. Там есть спецкурсы по специфике отрасли, более чем достаточные для бухгалтера). Он не будет также залезать в юридические вопросы. Ну и зачем мне на такой работе суперспециалист, который будет использоваться на 15-20 процентов от своих возможностей и страдать от неинтересной работы и низкой зарплаты?

Кстати говоря, ни один умный руководитель выпускника вуза без опыта работы для расчета налогов "не по шаблонам" не возьмет, пусть у того даже и специальность -- "налоги и налогообложение". Ибо чревато сие крупными проблемами.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума  
Реклама