Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2012, 23:55   #5
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Коллеги,


Все же давайте эффективность аспирантуры обсуждать в других темах.

will, понимаете, каждый аспирант считает, что его диссер нормальный и заслуживает защиты прямо сейчас. Иногда он - прав. Чаще - нет. Но невыпуск на защиту он считает кидаловом...Прикол в этом и состоит - на каком этапе диссер считается нормальным? Это как с журналами - промурыжив статью год, рецензент считает правильным отказать в публикации. Кинул ли журнал автора?

И в госвузах я нередко сталкивался с нежеланием аспирантов доводить диссер до ума, но никогда - с невыпуском нормального диссера на защиту. Впрочем, моя выборка мала...

Для меня кидалово - когда аспирант остается без полной поддержки научрука. Или когда научрук присваивает себе результаты аспиранты...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от will Посмотреть сообщение
На базе этого были введены в ряде вузов пороговые показатели (25-30%) - если ниже этой доли выход на защиту у научника, то его или лишают права на научное руководство, или снижают возможности для приема новых аспирантов.
И итог простой - научруки будут вынуждены писать диссеры за аспирантов, а у тех окончательно пропадет стимул к самостоятельной работе...

Нельзя оценивать работу преподавателя по оценкам студентов...
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама