Показать сообщение отдельно
Старый 25.11.2016, 20:06   #1
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию Сервисы для онлайнового хранения кодов, сопровождающих статью

Давно уже задаюсь этим вопросом. И хоть есть похожая тема, но решила создать отдельную для этого топика.
Сервисы для онлайнового хранения и синхронизации файлов

Я заметила, что сейчас стало популярным в моей области (вычислительная математика, прикладная математика) при написании статьи давать ссылку на ресурс с кодами, которые сопровождают данную статью и повторяют результаты экспериментов. Здесь есть и плюсы, и минусы. Из плюсов открытия (sharing) своих кодов: 1) чаще читают и используют твои результаты. Как следствие, цитирование твоих работ растет (можно в readme файле упомянуть, чтобы если используют твои коды, то цитировали соответствующую статью) и 2) рисеч в вашем направлении исследований идет быстрее. Минусы: 1) так как рисеч в том же направлении идет быстрее, то вполне возможно, что кто-то сделает следующий шаг в твоей области быстрее, чем ты-автор (ведь с иллюстрирующими кодами намного проще продолжить). Он, конечно, сошлется на тебя, но как бы перехватит твои идеи (есть такая вероятность). 2) в кодах могут быть ошибки или опечатки. Например, я недавно воспользовалась методами, развитыми группой из США (они поделились). Пока я разбиралась с их методом и кодами, нашла у них ошибку (математическую). Написала статью, где представила правильные формулы и метод. Конечно, сослалась на первых авторов и написала о своей доработке очень аккуратно, но всё равно неприятно, наверное, будет первым авторам. Если бы они не выложили код, то я бы ошибку хоть и нашла в формулах, но могла подумать, что это просто опечатка.

Одним словом, есть плюсы и минусы того, что мы делимся своимим кодами. Поэтому первый вопрос: стоит ли делиться своими кодами? Как вы для себя решаете этот вопрос? Один мой коллега категорически против выкладки и публичного sharing. Про себя могу написать, что решила выложить частично, т.е. то, что давно уже опубликовано, а не активно сейчас разрабатывается.

Второй вопрос: какой сервис лучше использовать для выкладки кодов? Это должен быть он-лайн сервис, чтобы можно было бы просто по ссылке скачать папку. Мои мысли:
1) Давать ссылку на свой дропбокс-папку, но тогда в статье такую ссылку не вставишь (она огромная и странная). Это удобно только для указания папки на своей веб-страницы, но не в статьях. Зато удобство в том, что всегда можно удалить коды, удалить ссылку, заменить коды в папке (не меняя ссылку) и т.п.

2) я использовала Менделей ресурс (у них есть раздел дата). Плюс в том, что всё очень удобно выкладывается, описание хорошее, удобная ссылка и даже присвоен ДОИ. Минус - удалить файлы нельзя. Если заменить коды (например, исправляешь ошибку), то первая версия тоже хранится. Зато можно еще смотреть статистику по закачкам.

3) Много раз видела, что люди используют для этих целей GitHub (ссылка при этом аккуратная в статье, папки на самом ресурсе тоже, скачать может любой, регистрации для скачки вроде не требуется). А какие могут быть минусы? Я о нем почти ничего не знаю.

4) Еще какие-то варианты..
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама