Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2015, 18:39   #34
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hogfather Посмотреть сообщение
Димитриадис, не можно, а нужно. Только не доктор наук, а звание "профессор" должно волновать.
ЗАЧЕМ?

Степень доктора наук я еще понимаю, что дает (совет, право на аспирантов, право на должность проф. и завкаф - другой вопрос - дает ли это последнее (-ние) что либо сравнительно с другими путями силоприложения и формами занятости, мое мнение - скорее нет). Что дает звание, тем более профессора? Кроме как рудимент социалистической эпохи. Даже (уже и это, впрочем, в прошлом, нет этого больше) для звания академика или членкора необходимым и достаточным была степень, но никак не звание.
ну можно понять еще звание доцента, т.к. в квалификационных требованиях на руководящие должности (от директора института-проректора) бывает требование: "ученая степень и ученая звания", но опять - доцента тут необходимо и достаточно, звание профессора что дает кроме бесплатного ЧСВ?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Навеяно вот этими размышлениями:

3). Стоит ли замахиваться на докторскую с учетом описанного проф. Балацким "истощения академической ренты", роста затрат на диссертационные дела и падения престижа ученых степеней в профанской среде? Подчеркиваю, самостоятельную ценность докторской для ее обладателя под сомнение не ставлю.
совершенно правильно пишет. Усилия (даже просто времени) - никак не окупаются, сравнительно с вариантом - тупо в 20-25 лет пойти в "фирму" и аккуратно сидеть там до 35-40. По деньгам все равно в "фирме" выйдет больше.

Добавлено через 1 минуту
впрочем, у меня есть еще надежда/ожидания, что в связи с будущими изменениями в России (возможно даже драмматического характера) спрос на "внутренние силы и кадры" может появиться.
Но пока, откровенно - платежеспособного спроса на фигуры с профилем типа "сталинского наркома" в этой стране нет.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама