Показать сообщение отдельно
Старый 24.05.2017, 16:21   #250
Niara
Member
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 133
По умолчанию

У меня была похожая проблема. Мой научный руководитель, которую я очень уважаю, которая привела меня в науку, научила работать, критически мыслить и кому я многим обязана, хотела чтобы я защищалась по совершенно недиссертабельной теме. Вернее, тема-то была хорошая, перспективная - но с имеющимися мощностями лаборатории шансов сделать что-то путное и выйти на защиту хотя бы через 5 лет не было вообще. Никак. Мы просто не могли такое провернуть без реактивов и на морально устаревшем оборудовании. Но НР, очень умная женщина, почему-то загорелась идеей и не хотела ничего слушать. Все мы люди, все ошибаемся. И это тоже была не её область совершенно. Я почитала литературу, вникла, как на самом деле люди подобное разрабатывают, поняла, что у нас в ближайшие n лет ничего не получится - но доказывать своё и портить отношения не хотелось. Мне было 24, никакого опыта и умения отстаивать своё мнение. Я решила проблему радикально: переехала в другой город со сменой работы и области деятельности В результате никто не обиделся, ибо причины переезда были весьма вескими, не поспоришь, и высказываться напоследок, что НР неправа, я не стала. Вам тоже необязательно выкладывать всю правду. Можно сказать, что данное направление после защиты перестало быть вам интересным, не лежит душа. Хочется попробовать вон то и вот это. Наверняка ваша лаборатория (?) занимается не одним направлением. Есть возможность перейти в смежную область, не слишком отличающуюся от нынешней?
Niara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама