Показать сообщение отдельно
Старый 14.08.2009, 15:19   #236
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Тараненко Посмотреть сообщение
4.5.1 Полную ссылку, ..., составляют по ГОСТ 7.1 (=7.1-2003)
Укажите, пожалуйста, документ, где написано, что ГОСТ 7.1 = ГОСТ 7.1-2003. Интерпретировать, исходя из собственных логических рассуждений можно по-разному. Я уже писала в форуме, что о том, что "ГОСТ 7.1 - не обязательно ГОСТ 7.1-2003", взяла не с потолка, что обращалась к библиографам, и мне пункт 4.5.1 пояснили именно так. Некомпетентны библиографы? Руководствовались своими рассуждениями, как и Вы? Допускаю. Знают точно и правы? Тоже может быть. Документа, где бы было ясно написано, что полную библиографическую ссылку следует оформлять именно по ГОСТ 7.1-2003, нет.

Цитата:
Могли бы Вы здесь процитировать пример оформления полной библиографической ссылки, данной в ГОСТ Р 7.0.5-2008?
Да возьмите любой из примеров полных затекстовых ссылок, данных в ГОСТе Р 7.0.5 - 2008.

Вот, например, с шестой страницы:

Бахтин М.М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику. - М.: Лабиринт, 2003. - 192 с. (тире, согласно данному ГОСТу, можно и опустить, остави только точки)

По ГОСТу 7.1-2003 это было бы оформлено как

Бахтин, М. М. Формальный метод в литературоведении: критическое введение в социальную поэтику [Текст] / М. М. Бахтин. - М. : Лабиринт, 2003. - 192 с.

И мне до сих пор непонятно, почему в совокупности библиографических ссылок, для которых создали ГОСТ Р 7.0.5 - 2008 (первый пример) нужно ссылки оформлять по ГОСТ 7.1-2003 (пример 2), который для этого, как в нем самом написано, не преднозначен. Мне не сложно согласиться с тем, что под ГОСТ 7.1. понимают именно ГОСТ 7.1-2003, нет у меня никакой особой симпатии к тому или иному ГОСТу, и разъяснения, пусть и библиографов, которые никак документально не подтверждены, могут быть ошибочны. Но почему тогда примеры полных ссылок в ГОСТе, образцов, которыми показывают, как оформлять, даны не по ГОСТ 7.1-2003?


Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Павел прав, мы же с Вами уже обсужали, а потом, если мне память не изменяет, я даж сообщала о результатах запроса в агенство по стандартизации.... Даже кому-то в личку (не Вам, точно, но кому то с форума) - бросала копию ответа на запрос...
Да, мы обсуждали уже это, и ответ Вы сообщали в форуме -

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Преамбула: отчаявшись найти вопрос с отсылками я решила "замучать" самих разработчиков.
Итог дискуссии: в письме от 28.11.2008 № 140-13\1189 мне, любимой, от Федерального агенства по техническому регулированию и метрологии, начальником Управления развития информационного обеспечения М.Л. Рахмановым заявлено (цитата) " на Вас запрос сообщаем, что положения ГОСТ Р 7.05-2008 могут быть применены при оформлении списков, указанных в Вашем запросе"
Мой запрос был: списки источников и литературы в дипломах, диссертациях, список в автореферате.

PS Больше всего мне понравилось слово "могут", а не "должны"... Но, разработчики есть разработчики...
Только особой ясности он не внес, к сожалению...
---------
Ей жить бы хотелось иначе,
Носить драгоценный наряд...
Но кони - всё скачут и скачут.
А избы - горят и горят (с)
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама