Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2010, 14:16   #1
Viola
Newbie
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 9
По умолчанию Подскажите о докторской и докторантуре. Путь к докторской степени

Многоуважаемые господа ученые!
Обращаюсь к Вам с огромной просьбой рассказать (хоть не много, хоть фрагментами) о пути к докторской степени. Дело в том, что я живу в провинциальном городке на Западе Украине и работаю в филиале регионального университета. Сама по образованию философ, но кандидатскую писала по педагогике и защищала в Киеве. Теперь в своих исследованиях хочу вернутся к философии и продолжить научные поиски.
Но проживание в провинции и работа в филиале имеет (кроме ряда достоинств) один большой недостаток – отсутствие информации науковедческого содержания. Мои коллеги, защитив кандидатские считают, что и так уже выполнили и перевыполнили свой жизненный план и поговорить на эту тему просто не с кем. В нормативных документах информации про докторантуру и докторскую очень мало и подана она формально. В Киеве остались связи только педагогические. Поэтому и обращаюсь к Вам со следующими вопросами:
По какому принципу выбирается научный консультант (один или два)?
Тему выбирать можно самой, или ее будет настоятельно рекомендовать научный консультант?
Насколько сильна зависимость от научного консультанта (например, если есть расхождения во мнениях, можно отстаивать свою позицию, или надо соглашаться, если хочешь защититься)?
Как по нормам научной этики следует связываться с предполагаемыми научными консультантами (что б не дай Бог не оскорбить их научное достоинство)?
Учитывая, что написание самой работы дело долговременное, как лучше – сначала написать текст, а потом поступать в докторантуру (и уже исправлять все правки и замечания) или наоборот?
Если обучение в докторантуре 3 года и предполагается. Что за этот период текст будет написан, по каким причинам сама защита откладывается на многие годы (10-15 лет?
Верно ли утверждение, что у именитых докторов наук к аспирантам более лояльное и доброжелательное отношение, чем к докторантам (?а чего это вы в доктора метите, думаете это так легко? или сильно умным себя считаете??, примерно в таком русле)
Сильно ли страдают в материальном плане те, кто решил уйти с основного места работы в докторантуру?
Легко ли вернутся на прежние место работы, если это преподавание (ведь понятно, что твои часы отданы кому-то другому)?
Исходя из мнения, что кандидат просто обязан работать над докторской, хотелось бы знать Ваше мнение по каким причинам, большинству не удается добраться до защиты докторской диссертации?
Буду очень признательна и за любую, другую информацию по этой тематике
Заранее всем спасибо и извините за отнятое время
Viola вне форума   Ответить с цитированием
Реклама