Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2017, 14:25   #89
Dereza
Gold Member
 
Аватар для Dereza
 
Регистрация: 05.04.2015
Сообщений: 1,671
По умолчанию

Матушки! Сколько букаф-то ко мне обращенных. Понятно желание всякого, поступившего в аспирантуру, иметь гарантии получения корочки кандидата, но построение такой системы - это путь в никуда. Все, кто представляют себе деятельность диссоветов и функционирование аспирантуры, это хорошо понимают. Поэтому дискутировать в десятый раз об одном и том же смысла нет.
А строгости, которые предлагаются в отношении членов диссоветов, и увеличение количества заседаний до уровня, когда будут удовлетворены все хотелки соискателей с низкопробными работами, приведут к тому, что количество советов еще в разы сократится. Зачем иногородним членам совета ездить 10 раз в год за тридевятьземель слушать всякую ерунду? Никто не будет этого делать. Сейчас-то председатели с трудом сформированных диссоветов на периферии тихо молятся, чтобы не дай бог кто из членов по каким-то причинам - естественным или не очень - не исчез из состава совета. А когда иногородние положат партбилеты на стол выйдут из состава, тут и совету конец.

Да, про докторов-теоретиков - не могу удержаться от комментария в связи вот с этой тирадой:

Цитата:
Сообщение от Могиканин Посмотреть сообщение
ряд членов диссертационного совета ни дня не работали на практике, несмотря на то, что являются докторами наук и «заслуженными» исследователями определённого направления. Для отдельных, сугубо теоретических направлений (как например, теория и история государства и права в рамках юридических наук), я могу считать это допустимым. Действительно, данный доктор наук мог полжизни провести в архиве, изучая определённую историко-правовую закономерность. Для практических направлений - это просто недопустимо! И как такие «доктора» могут указывать практикующему специалисту и соискателю учёной степени наук на практическую неприменимость выводов его диссертации, например, в деятельности государственных органов или коммерческих (некоммерческих) организаций!?
Могиканин, надеюсь, Вы понимаете, что чтобы знать, как функционирует тюрьма, не обязательно в ней сидеть. "Доктора-теоретики" в юриспруденции при написании научных работ перелопачивают огромные пласты практики, которая сейчас абсолютно доступна и выставлена в виде судебных актов на нескольких порталах в Интернете. Специалистам-практикам такие объемы обобщения эмпирического материала во сне не снились.
Dereza вне форума   Ответить с цитированием
Реклама