Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2018, 14:25   #421
Котова
Silver Member
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 614
По умолчанию

Девушка проснулась рано утром и посмотрела на себя в зеркало. В зеркале отразилась низкорослая сутуловатая фигурка - метр семьдесят с первым размером груди. Жидкий пучок волос на голове. Некрасивое лицо.

Позавчера она послала замдиректора матом при всех и демонстративно покинула завод. Сорвала сделку и завод лишился большой прибыли. Она услышала мат в свой адрес и это была последняя капля.

Сего дня будет великий день - она создаст зубастый профсоюз или просто вылетит пробкой с работы. 7 человек согласились вступить. Но 3 уже отказались. Остались всего 4. Остальные не отступят.

Здание Законодательного Собрания Области находилось через дорогу. Ирина точно знала, что сегодня ЦИК ведет там приём. А ещё там могла работать общественная приемная...

Ирина подала паспорт и назвала цель визита. Прочитав фио в паспорте, охранница заулыбалась.
- шикарно, я тоже Ирина Котова, рада познакомиться - улыбнулся охранница - общественная приёмная на втором этаже. Сегодня там хорошая женщина, она вам обязательно поможет.

В приемной сидела депутат ЗСО 45 лет от роду, золотистые волосы и с доброй улыбкой. Татьяна Петровна - представилась она - что вы хотите?
- я хочу создать.. то есть мне...нам нужен профсоюз - Ирина рассказала депутату свои злоключения.
Депутат и её помощницы слушали заинтересованно:
- да, мы вам поможем: заполним за вас необходимые документы и включим вашу первичную профсоюзную организацию в отраслевой профсоюз. У вас генеральный директор Иванов Иван Иванович? - спросила депутат.
Иванов был депутатом городского совета, что много ниже Законодательного Собрания.
- да - пискнула Ирина.
- о! - она рукой откинула золотистые волосы с плеч и мягко потянулась - Иван Иванович мне в любви регулярно признаётся. Жаль только не всерьёз...

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""" """"""""""""""""


Первый рабочий день нового года выдался снежным. Дул промозглый ветер.
Котова и члены первички пришли на работу раньше обычного. Сего дня решалась их рабочая судьба. Хоть Татьяна Ивановна и обещала заступничество, сейчас это чувствовалось слабо.
Ирина оглядела своё рабочее место - второй этаж полуразвалившегося здания. Большой зал и четыре кабинета. Во всех помещениях было холодно, окна в аварийном состоянии - рамы сгнили или почти вываливались на улицу.
У Котовой был список требований, составленных от имени профсоюза - всего 11 пунктов. В левой табличке что надо починить или выдать и их стоимость, справа - санкции за их нарушение. Основные требования - обеспечение спецодеждой, СИЗ и косметический ремонт помещений. Список требований составлял смехотворную сумму - всего лишь 271,000 рублей. Список санкций за их отсутствие - свыше 3 миллионов. Цифры были рыночными и абсолютно реальными.

Генеральный заявился сразу после планёрки. С собой он захватил бесконечную свору замов, начальников чего только можно, юристов, безопасников и подпевал. Котову с напарницей отсекли от остальной толпы цеховых сотрудников. Всех остальных сотрудников выгнали на первый этаж. Разбирательство состоялось на втором. Тактика была примитивной - отсеки толпу от их лидера и разберись с каждым по отдельности. Напарница забилась в угол и Ирина осталась одна.

Не дав Иванову развернуться - Ирина сразу вручила ему список требований. Первым в списке была замена сгнивших рам. Иванов со смехом взялся за раму и попробовал её открыть. Гнилая рама от руки Ивана скрипнула. Огромное окно благополучно вывалилось наружу, разбившись и разлетевшись на тысячи мелких осколков. Безопасник молодцевато плюхнулся на старый стул. Стул не выдержал и развалился от старости под задницей безопасника.
- мебель значится под пунктом 2 - сказала Ирина и замолчала.

Генеральный смотрел на Котову, выпавшую раму, развалившийся стул и листок с цифрами. Ветер задувал в кабинет снег. В помещении становилось очень холодно. Свора ожидала приказа хозяина разорвать наглую сотрудницу. Каждый подбирал слова позабористее и злее - перед хозяином надо показать свою нужность.

Ирина сжимала рукоятку пистолета. Даже если гипотетически Иванов даст команду на её физическое уничтожение, то она выхватит оружие, выстрелит и выпрыгнет в окно. Там не высоко. Что бы случилось реально - вопрос открытый. Скорее всего изрезала и переломала бы себе ноги...
Ирина не расcчитывала на то, что произойдет дальше...
Иванов наконец оторвался от листка и посмотрел на неё. К нему вернулась потерянная уверенность. Теперь это был первоклассный переговорщик и он мог уговорить любого на что угодно.
Юрист выступил вперед и начал речь:
- здесь в третьем пункте опечатка, что делает Уста...
- закрой варежку - грубо оборвал его Иванов и юрист скрылся за спинами делегации.
- Вы молодец что создала профсоюз, защищаете свои права... не каждому это под силу. Хвалю. Но во-первых, вы демонстративно покинули рабочее место и чуть не сорвали нам важный заказ. Во-вторых, вы прыгнули через голову - не пришли поговорить ко мне, а вовлекли в рядовой конфликт посторонних. В-третьих, выставили требования без нашего ведома, не спросив нашу позицию. Проблемы нашему предприятию принесли, а это - косяк...
Повисло молчание. Ирине было не чего сказать. Свита ждала развязки. Конечное решение было за Генеральным, все это понимали и ему это определенно нравилось.
- а раз так, я принимаю все ваши условия, но и я тоже выставлю свои требования и они не обсуждаются. Во-первых: без моего разрешения вы больше не будете принимать членов в свой профсоюз, во-вторых, я теперь буду говорить что у нас социально-ориентированное предприятие, в-третьих, это моё предприятие и я запрещаю вам обращаться в контролирующие организации. Я сам решу организационные проблемы. В-четвертых - нарушите хоть одно правило, выкину всех с волчьим билетом. Я тут хозяин. Всё ясно?
- я согласна - ответила Котова.
Иванов протянул ей руку. Девушка пожала её. Иванов сжал её очень сильно и Ирина с силой сжала в ответ. Иванов удивился её силе.
Девушка с трудом не закричала от боли...

Генеральный хорошо разбирался в людях. Он часто участвовал в потасовках, предвыборных дебатах и почти всегда выходил победителем. Сей час он чувствовал что свора хочет крови. Надо показать всем свою силу.
Пьяный грузчик не вписался в поворот и паллет с молоком упал на пол. Половина пакетов с молоком лопнули и залили пол. Капли молока попали ему на дорогой костюм.
- чё за дела? - взревел Иванов. - ты чё натворил, козлина?
Интеллигентный человек исчез. Проснулся браток "Кастет". Грузчик попытался быстро уйти, но два "шкафа"-охранника схватили его за руки и подвели к Иванову.
- ты всё это будешь у меня языком слизывать...
- тут ещё один такой же - начальник охраны показал пальцем на лавочку, где мирно дремал второй грузчик. Иванов пинком развалил лавочку и грузчик кубарем слетел на пол. Разлетелись по полу пустые бутылки.
Бригадир прибежал через 2 минуты. Обычно его невозможно найти, но тут случилось чудо. Он был на месте и быстро оправдывался.
- вышвырнуть всех троих на мороз - отрезал директор. Он зашел в цех и увидел пьющих чай работяг.
- так петухи, перекур окончен - заорал он на них. Все бросились по рабочим местам.
- вы чем тут занимаетесь в рабочее время? чаи черти гоняете... - Иванов унюхал в стакане запах спиртного и личные кружки работников со стола полетели в мусорку.
На столе лежал самодельный кипятильник. Его использовали вместо чайника.
- это что за дерьмо? Савельев.
Савельев отвечал за быт сотрудников и пожарную безопасность.
- если через час у людей не будет нового чайника и кружек, то я тебе это дерьмо в зад засуну - самодельный кипятильник улетел в мусорку следом за грязными кружками.
Савельев имел пивной живот больше чем его маленькое тельце, но оказывается он умеет бегать не хуже спринтера. Со скоростью пули он скрылся.
Генеральный развернулся к начальнику охраны:
- ну ка прошманай эту халабуду, посмотрим что тут ещё есть?
Через 10 минут на стол, исписанный похабщиной и подобными картинками, охранники извлекли разнокалиберные бутылки из под пива, водки, вина.
- гляди...да тут целый пир горой, вон бухла сколько - начал багроветь директор - это чё за шалман Смирнов?
Смирнов, начальник охраны, потупил глаза. - Мы ловим каждый день в проходной...
- а это бухло блять откуда? Ты совсем обленился и зажирел. Может мне тебя пора поменять?
- исправим Иван Иванович - бодро и уверенно ответил Смирнов.
- посмотрим.
В цех вбежал Савельев неся в руках новый чайник и новый сервизный набор кружек.
- чё встал как статуя, сооруди людям чая!
Савельев суетливо стал готовить чай.
Все грозные и крутые начальники сутулились и прятались друг за другом как школьники, особенно начальник цеха Сидоров.
- Сидоров, ты где пропал? иди сюда, я тебя вечно ловить должен? чё встал руки в брюки? Я вместо тебя козла должен здесь порядок наводить? Бошка седая - мозгов ноль. Даю тебе сутки, чтобы этот хлев вернулся в рабочее состояние, иначе сам вылетишь с волчьим билетом. Понял? и выкиньте этот марамойный стол с пустыми бутылками...
- да - пискнул Сидоров.
- Петров - заместитель генерального вытянулся в струнку - проконтролируешь Сидорова и о принятых мерах доложишь завтра на планёрки лично.
- есть! - с энтузиазмом откликнулся Петров, намереваясь выслужиться перед генеральным и радуясь что лично для него гроза миновала...

Остальные службы ожидали гнева начальства и быстро приводили в порядок что могли...
---------
Первичка профсоюза - наше всё!
Профсоюз контролирует ситуацию)
Котова вне форума   Ответить с цитированием
Реклама