Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2017, 18:25   #1
KaizerKind
Junior Member
 
Регистрация: 09.10.2013
Сообщений: 24
По умолчанию Послеаспирантское будущее в Польше

День добрый всем!
Реанимировал давний аккаунт, дабы послушать мнения более опытных коллег.

Дано: 27 полных лет, 3,5 года очной аспирантуры в московском вузе с большими понтами, гуманитарий (армию отслужил у себя на родине - непризнанная республика юге бывшего СССР, поэтому шел "для души"). Закончил. Написал, защита в ближайшее время, всё готово, документальная истерика преодолена и успешно завершена.
Наука в вузе, во всяком случае по моей специальности - помрэ окончательно, никаких движений вообще, пару ваковских статей наскреб, конкурс проскочил и сиди спокойно.
Моя нынешняя ставка до конца учебного года (а защита через месяц) а дальше надо решать. Руководство кафедры вроде как хочет чтобы я остался, сулит полной ставкой и доцентством "как только так сразу". Но меня тоска берет на всё это смотреть, деньги известно какие, плюс я не гражданин РФ (ВНЖ), а это свои нюансы. Детей и вообще родственников почти нет уже.

В активе есть диссер по Польше. Польские профессора почитали, покритиковали, удивились, но сказали хорошо. Какое-никакое знание польского, до кучи паспорт ЕС (румынский, так получилось).
Вопрос - насколько экзотично и вообще реально поступить на что-то дальнейшее конкретно в Польшу, на постдок, и особенно - с прицелом на хабилитацию? Ибо второй PhD-диссер, да ещё и гуманитарный писать в Польше не очень понимаю зачем, а науки хочется.
Про Германию много читано на форуме, но немецкий у меня чуть выше чем "хэнде хох", свои шансы оцениваю трезво.

Спасибо!
KaizerKind вне форума   Ответить с цитированием
Реклама