Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2006, 11:37   #13
Damon
Member
 
Регистрация: 11.05.2005
Сообщений: 133
По умолчанию Будущее российских ВУЗов

У меня на кафедре вот такие дела
молодых (до 30 лет): 2 человека+1 аспирант (на самом деле их 3, но 2 я видел пару раз, наверное, да и защититься пора бы им уже);
среднего возраста (40 - 60 лет): 7 человек, причём 6 из них старше 50;
старшее поколение (старше 60): 7 человек, 5 - около 70 лет.

Вроде никого не забыл.

Зав. кафедры каждый раз говорит, что надо себе кадры готовить, и мы, молодые, должны лет через 5-10 сменить их. У него план в масштабах ВУЗа готовить ежегодно 75 докторов и 75 кандидатов наук (за цифры не ручаюсь).
Только вот, мне кажется, что некому сменять-то будет. В этом году поступать в аспирантуру будет довольно много, человек 6 с моей группы, но все только лишь потому, что рос. армия хочет их видеть в своих рядах. т.е. никто затем на кафедре оставаться не собирается.
Среди молодых два ктн, но один из них никак не тянет на молодёжь, которая "бьёт копытом". второй - да, он может что-то сделать и делает.
Аспирант - вроде тоже неплох.
Среди среднего звена, что сделать могут 2 человека, на остальных оставлять кафедру я бы не решился, никого из них назвать хотя бы хорошим учёным и преподавателем не могу. Возможно, кто-то из них и добился бы большего, если уделял бы больше времени работе на кафедре, а не на стороне.

Цитата:
Шансы на выживание имеют только те институты, кафедры и т.д., которые поощряют деятельность молодых ученых - материально и в плане научной карьеры (помощб с публикациями, участие в конференциях и т.д.) Они и останутся.
Согласен. У меня на кафедре не совмещают,только старшее поколение и 2 человека из среднего, причём последние не работают где-то ещё поскольку могут себя обеспечить за счёт др. источников дохода и работа в ВУЗе для них просто любимое дело. Все остальные работают на предприятиях, и уделяют этому времени, усилий больше, чем работе на кафедре.
Damon вне форума  
Реклама