Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2017, 14:12   #232
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
С одной стороны, материальная заинтересованность некоторых лиц... С другой стороны, не так и много таких лиц... Репутация, однако, тоже хорошая вещь, а в магазинах не продается...
С другой стороны, личные обстоятельства некоторых аспирантов... Здесь я могу рассказать подробнее, ибо запланировалась я, например, по осени 2012 года, защитилась - да вот только что. Сугубо личные обстоятельства, а между планированием и подачей в совет четыре года прошло. А научрук причем? А если бы научрук меня в свое время в паре мест не пнул - я б до сих пор туда шла.
По совокупности эта идея выльется, как обычно, в лишние проблемы и ограничения именно для аспирантов.
Уважаемая, Навия!
К сожалению, я на личном опыте прочувствовал, что далеко не все научные руководители беспокоятся о своей репутации, в особенности в ряде провинциальных вузах и НИИ. Данных лиц больше интересуют финансовые возможности, связанные с их должностным положением. Представители администрации данных вузов и НИИ «смотрят сквозь пальцы» на сложившееся положение дел, их всё устраивает, пока конфликты и жалобы между обучающимися и их научными руководителями не выходят за пределы соответствующих научных и образовательных учреждений.
Естественно, что у аспиранта могут возникнуть личные обстоятельства, в результате которых он не сможет в установленный срок представить свою работу в диссертационный совет. В ряде личных обстоятельств (беременность и роды, включая последующий отпуск по уходу за ребёнком, или же тяжёлая болезнь аспиранта), срок его обучения в аспирантуре продлевается. Могут возникнуть и иные личные обстоятельства, в результате которых аспирант не сможет в установленный срок представить свою работу в диссертационный совет (например, в результате переезда на постоянное место жительство в другую страну и т.д.). В данных случаях, научный руководитель не может отвечать за спланированное, своевременное представление и защиту диссертационной работы аспиранта и его, естественно, нельзя привлекать к дисциплинарной ответственности. Однако, исходя из текстов всех моих предыдущих сообщений, думаю ясно, что я предлагаю ввести дисциплинарную ответственность научного руководителя за своевременную защиту диссертации его аспиранта в том случае, когда успешно пройдено обсуждение работы на кафедре (предзащита), подготовлены соответствующие документы (протоколы, удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов и др.), аспирант находится в добром здравии и изъявляет желание отправить свою диссертацию в соответствующий диссертационный совет, а научный руководитель либо бездействует, либо намеренно «ставит аспиранту палки в колеса».
На мой взгляд, озвученная мной идея о введении ответственности для научных руководителей не только не создаст лишние проблемы и ограничения для аспирантов, но и поможет им отстоять реализацию своего права на защиту диссертации. Очень интересен опыт Белоруссии, в которой, насколько мне известно, из опыта моих знакомых, практически нет проблем с защитой кандидатских диссертаций после окончания аспирантуры обучающимися. Естественно, что требования к обучению и к содержанию диссертации предъявляются более серьёзные, чем в России, но зато научный руководитель и выпускающая кафедра отвечают «головой» перед руководством вуза (НИИ) и ВАК за защиту диссертаций аспирантов в срок.

Добавлено через 21 секунду
Цитата:
Сообщение от avz Посмотреть сообщение
За семь лет после аспирантуры работа не устарела?
Уважаемый, avz!
После окончания аспирантуры и до момента защиты диссертации, моей знакомой пришлось два раза частично менять тему исследования, т.к. в УПК РФ были внесены соответствующие изменения и фактически несколько раз наполовину переписывать диссертацию (практическая часть).

Добавлено через 18 секунд
Цитата:
Сообщение от Старший докторенок Посмотреть сообщение
Могиканин, а если аспирант все годы обучения бил баклуши и всякой ерундой занимался, то с НР тоже надо деньги вычитать?
Уважаемый, Старший докторенок!
Если аспирант занимается ерундой, не публикует статьи и не пишет диссертацию, его надо отчислять, а не тянуть до завершения срока обучения.
Я не предлагаю ввести материальную ответственность научного руководителя, а веду речь о дисциплинарной ответственности (замечание, выговор, увольнение).

Добавлено через 25 секунд
Цитата:
Сообщение от apetrovich Посмотреть сообщение
У диссертационного совета одна проблема - как заработать и не подставиться.


Я бы даже сказал, что не каждый человек с достойной работой может в совет попасть. Не говоря уже о защите. Даже при наличии средств. Я к примеру два года обивал пороги со своей докторской. Футболили где только можно, даже в региональных. Про деньги молчок. Я уже стал сомневаться в своем труде. В итоге свели с человеком и он все устроил. И что забавно пристроили меня в тот совет, в котором за полгода до этого меня отфутболили.

По поводу аспирантур:
Я откровенно говоря не понимаю зачем тратить на них время. Прикрепиться для сдачи минимума можно и без обучения. Чтобы успешно защититься аспа не нужна. Единственно только как средство от армии. Я с свое время учился на заочке, но там был свой совет - тут хоть какой-то смысл.
Уважемый, apetrovich!
Благодарю за подтверждение моих слов, видно, что Вы со своей докторской диссертацией тоже «хлебнули фунт лиха»…
Действительно, смысл аспирантуры, в условиях сегодняшней России, нивелирован. Окончание аспирантуры в вузе, при котором нет своего диссертационного совета, не даёт никаких дополнительных преференций для защиты диссертации, по сравнению с соискательством.
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама