Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2017, 14:53   #238
Disserman
Advanced Member
 
Аватар для Disserman
 
Регистрация: 18.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 412
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Посмотрела количество заяв в аспы на юрфаке МГУ - пока даже на бюджет меньше 1 чел место.
И во всех вузах примерно также.
Как магистры пошли, народ перестал массово ломиться в аспу, все в маге работать начинают и доп 3 года на очке на пары отпрашиваться желающих все меньше
Ничего удивительного. Народ потерял интерес к аспирантуре после того, как защиты стала необязательным результатом обучения в аспирантуре. Платники массово выразили свое несогласие ногами. Бумажка о том, что ты педагог-исследователь никому не нужна. Поэтому и вводится обратно обязательная защита. Руководство ВУЗов уже всю плешь, насколько я знаю, проела МинОбраНауки за последние пару лет. ВУЗы теряют ежегодно существенные суммы. Вторым по значимости фактором стало исключительность очного обучения. Для многих оно не удобно. Насколько я знаю возвращать заочку пока не планируется.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить - а для чего все это аспиранту? 3-4 года в доп (если обязательная защита станет, явно аспирант в зависимость несладкую попадёт - чуть что, сразу отчисление, парням - привет, военкомат).
Попадет. В этом и собственно смысл.

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Сейчас и так цены на платной аспы зашкаливают, за 3 года очки платник около миллиона платит, а потом, видимо, увеличатся.

Да и побору на защите никто не отменял, хотя, при обязательной защите аспиранту можно всех любителей подарков и еды отправить кушать за свой счёт
Никто особо не скрывал, когда в 13-м году стали править положение "О присуждении ученых степеней", что халява кончилась и нужны какие-то фильтры, сокращающие число остепенившихся. Но т.к. мы живем в России, то одним фильтров стали размеры затрат на получение степени.
Disserman вне форума   Ответить с цитированием
Реклама