Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2017, 15:02   #239
tanya92
Platinum Member
 
Регистрация: 21.01.2012
Сообщений: 3,867
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение
Ничего удивительного. Народ потерял интерес к аспирантуре после того, как защиты стала необязательным результатом обучения в аспирантуре. Платники массово выразили свое несогласие ногами. Бумажка о том, что ты педагог-исследователь никому не нужна. Поэтому и вводится обратно обязательная защита. Руководство ВУЗов уже всю плешь, насколько я знаю, проела МинОбраНауки за последние пару лет. Вторым по значимости фактором стало исключительность очного обучения. Для многих оно не удобно. Насколько я знаю возвращать заочку пока не планируется.
Заочка есть платная, а на очке конкурс даже не бюджет не набирается (военкомат не помогает).
Обязательная защита - ну прекрасно, будут на неё тянуть всех и вся с любым текстом, да ещё приплачивать аспиранту, чтобы тот на 3 курсе бегал со своим диссером с такой скоростью, чтобы оппоненты, ведущая, обсуждение, защита, ВАК (или кто там) дружно уложились до окончания срока обучения в аспе. А не приведи ещё ситуацию отрицательной защиты, апелляции, неутверждения степени и прочего.
Тут уж не до поборов и выяснений, кто чьим оппонентом будет, кто кому за билеты оплачивать в случае иногородних и прочих тонкостей.

Диссер просто тупо превратится в очередной диплом для тех, кто дотянул до так сказать, срока.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Disserman Посмотреть сообщение

Никто особо не скрывал, когда в 13-м году стали править положение "О присуждении ученых степеней", что халява кончилась и нужны какие-то фильтры, сокращающие число остепенившихся. Но т.к. мы живем в России, то одним фильтров стали размеры затрат на получение степени.
Ну, если поголовно аспирантов защищать, то количество не упадёт .
Определились бы, чего надо - сократить со степенью (ибо аспирантов по статистике защищается мало) или расширить наоборот (достаточно поступить в аспу, дотянуть 3 года, все равно защитят).

Добавлено через 1 минуту
А размеры затрат - это да.... учитывая, что за степень просто так мешков денег не несёт, а надо работать, что эти деньги получать - лучше зарабатывать, чем тратить от миллиона в лучшем случае.

Не покатит только для тех, у кого военкомат.
tanya92 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама