Показать сообщение отдельно
Старый 28.05.2006, 22:36   #69
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Довольны ли Вы своими зарплатами?

Jacky
Цитата:
Ну, а слово "менеджмент" закрепилось, так что ему пришлось искать место в *терминологической системе. Кибернетику многие привыкли ассоциировать прежде всего с машинными системами, соответственно, для управления людьми как-то это не очень подходит.
Это уже проблемы тех, кто "ассоциирует". Кибернетика как в понимании Винера, так и в современном понимании, это наука об общих законах управления вне зависимости от конкретной области ее применения. Тот факт, что наиболее успешны ее приложения именно к техническим системам - это отнюдь не значит, что только законы управления в этих системах она и изучает. Просто управление системами, включающими в себя социальные группы - это очень сложная и многогранная область деятельности, и здесь могут иметь место (и имеют место) не только научно-обоснованные методы управления. Часто, принимаемые руководителем решения, основываются не на научном анализе и синтезе, а на основе личного опыта, интуиции, субъективных соображений и личных предпочтений. Вот некую попытку систематизации различных методов управления системами, включающими людей, и представляет собой менеджмент. Однако целому ряду критериев научности эта область знаний не удовлетворяет (или по крайней мере, удовлетворяет в достаточно худшей степени, чем естественно-научные дисциплины). Поэтому называться наукой, эта система, несомненно полезных знаний, может только с большой натяжкой. И ни в каких авторитетных общих словарях и не называется. Наука - это не просто сбор методов, приемов и рекомендаций.

Цитата:
Т.е. преподаватель получает тем больше денег, чем больше опыта передаст студентам? А передача чужого опыта (теоретически известного) на зарплате скажется?
Естественно, тут я полностью согласен с оппонентами. Преподавателями менеджмента должны быть люди с опытом руководящей работы. Гораздо большая ценность преподавателя менеджмента содержится *в его личном опыте, нежели в знании какой-либо теории (а стройной общей научной теории тут и нет). Я про это и говорил. Для преподавания хорошо систематизированного, логически-непротиворечивого, опытно-проверенного и предсказательно богатого - то есть научного знания, такого, как физика и математика в принципе достаточно лишь очень хорошо разбираться в теории (наука, как конечный результат и есть теория). А вот для преподавания менеджмента (искусства управления предприятием), академического вокала, или натюрморта, необходим человек с богатым опытом деятельности в данной области.


Добавлено

fazotron
Цитата:
По моему, и в этой и другой ветке откровенно *хамить начали (и продолжили) именно вы, на что вам и было вполне справедливо указано администратором и другими участниками
И где же это мое хамство в этой ветке? Требую обоснований.
Да и в другой теме мое хамство, заключалось лишь в том, что я назвал Вас ученым в кавычках. Если Вы не успели заметить, то и Вы делали потом в мой адрес подобные же высказывания:
"Он не только не дорос, он туда даже не рос"
Ну да ладно, эти некорректные высказывания касаются лишь вопросов профессиональной компетентности. Но вот уже фраза в мой адрес, к которой вы присоединились "Отвал башки..." - это уже просто оскобление личности.
Так что некрасиво, по-моему, с Вашей стороны после этого напоминать мне о хамстве.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама