Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 10:45   #497
Савченко Алексей
Junior Member
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elan@ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, помогите развеять сомнения - составляю список трудов на доцента, есть у меня методические рекомендации. По новым правилам ВАК к учебным трудам они не относятся. У меня есть два учебных пособия за текущий год - по идее должно хватить, но методичек штуки четыре - за предыдущие года. Коллега говорит включать в общий список трудов методички тоже, чтобы типа отразить "динамику научного развития"))) А учсек говорит, не знаю, как хочешь, "на свой страх и риск". У кого есть опыт в таких делах?
Уважаемый коллега, не придумывайте своих правил. Откройте ГОСТ 7.60-2003 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Основные виды..." стр.8. п.3.2.4.3.4, указано, что относится к учебным изданиям: учебник, букварь, учебное пособие, учебно-методическое пособие, учебное наглядное пособие, рабочая тетрадь, самоучитель, хрестоматия, практикум, задачник, учебная программа, учебный комплекс - это всё. "Методичка" или "методические указания" - их место в мусорном ведре. В крайнем случае можно попробовать охарактеризовать их, например, как учебно-методическое пособие.

Обращаю Ваше внимание на "Учебную программу". Не знаю как у Вас, а мы последние 5 лет ежегодно разрабатываем или переутверждаем сразу по нескольку "учебных программ".

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Dmitr678 Посмотреть сообщение
Недавно оформлял список научных трудов на доцента в мне дали следующие разъяснения:
1) к работам опубликованным "за последние три года" относятся работы за 3 года не включая текущий год. Так, если документы подаются в 2016 г., то к таким работам относятся публикации за 2013-2015 г.г.
2) к учебно-методическим публикациям относятся также рабочие программы учебных дисциплин. При этом их можно считать опубликованными даже если они просто распечатаны на принтере в паре экземпляров и хранятся на кафедре (требований к минимальному тиражу и наличию ISBN нет)
Спасибо за толковое разъяснение. Но по пункту 1 хотел бы возразить. К работам, опубликованным за последние 3 года относятся и работы за текущий, 2016 год. В Министерстве следующая позиция: если представление к ученому званию осуществляется в первую половину года (январь-июнь), то к работам за последние три года относятся публикации с 2013 года включительно, если во второй половине года - то с 2014 года.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Nelly Посмотреть сообщение
включайте всё... какой тут "страх и риск"? не зачтут - ничего не теряете, зачтут - будет Вам счастье...
Соискатель ученого звания не потеряет ничего, если исключив эти "методички" из списка работ, все равно выполняются минимальные требования по публикациям. А вот если это не так, то соискатель теряет 1 год после отклонения ходатайства о присвоении ученого звания, а ученый секретарь получает как минимум "приятную" беседу с ректором, как максимум - работу.
Савченко Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Реклама