Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2021, 15:20   #10
Марта Лундберг
Newbie
 
Регистрация: 10.02.2021
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nauczyciel Посмотреть сообщение
Предзащита бывает всей диссертации. По главам диссертации на кафедре не рассматривают.
Так и должно быть. Диссертация - это лично Ваша работа.

Диссертации на всех уровнях оценивают целиком, а не главами, Ваша НР права.
Для ответа на эти вопросы нужно прочесть нормативную документацию Вашего ВУЗа.

И всё-таки - в чём суть конфликта с НР? Что Вам не нравится в поведении НР?
nauczyciel, спасибо за отклик на мой пост. Правда, я не говорю о предзащите. Не знаю. как у вас в ВУЗе, у нас по программе первая глава должна быть написана и обсуждена на кафедре ждя допуск к кандидатскому по специальности. По программе я могу по ней отчитаться аж через год - экзамен по специальности в зимнюю сессию в следующем году. Но я заявила в плане, что написание и обсуждение состоится в этом семестре. Я со своей стороны главу написала и отправила к сроку, оговоренному с НР. Но она ее раскритиковала. Хотя и зацепилась за мои же идеи, мое теоретическое обоснование и концепцию. Знаю, что многим аспирантам НР предлагают и тему и помогают с разработкой плана и концепции. Тут я все писала сама и шла вслепую, на ощупь. И работы исследовательской проделано очень много. И так наотмашь все отмести одим комментарием - это не научное руководство. Я просила мне помочь с планом в прошлом году, но так и не дождалась помощи. И просила читать поэтапно, чтобы корректировать поэтапно. А теперь получается, я целую главу должна переписывать, и я по ее комментариям слишком эмоциональным и мало конструктивным, не понимаю, как это делать. И честно - не хочу. Не хочу так, как мне предлагают. Мне кажется, у нас НР разные взгляды на мою работу принципиально, да и разные цели. Она хочет 9раньше она мне этого не говорила), чтобы я развивала ее идеи. А у меня тема такая, что мне эти идеи не совсем подходят. Сослаться на ее книгу пару-тройку раз - ок, но не развивать какие-то там слишком абстрактные, далекие от темы и моего ее восприятия идеи.
Не соглашусь с Вами, что диссертация - это мое личное дело. Как сказал другой научный руководитель - это интимный акт между двумя - аспирантом и НР. Акта пока не состоялось. Приложу здесь один текст, который я скопировала из интернтеа о том, каким должен быть научный руководитель - полностью с этим текстом согласна. Тем более, я платный аспирант и пдачу не малые деньги за свое обучение, к тому же я очень добросовестный аспирант, так почему же я не могу рассчитывать на научное наставничество и помощь научного руководителя,который сам мне предложил писать диссертацию под его руководством?!
Что касается поведения, Вы спросили, что мне не нравится. Долго описывать. Одним словом - многое. Взгляд сверху вниз, тыканье, резкость, порой даже грубость, на которую пришлось указать в ответ на упреки, отношение такое, что "ты не имеешь права ничего требовать, а только просить" - когда никто ничего и не требует, я вообще НР не беспокоила почти год после одного ее резкого письма...Только сейчас выясняется, что мы по-разному смотрим на научные методы и подходы к моей теме. И по разному смотрим на способ взаимодействия между аспирантом и НР. Про это я уже писала. Я понимаю, что у нее был свой опыт защиты, она на него, видимо, и опирается. И к тому же я вторая аспирантка в ее жизни, поэтому она многого не знает. Очень трудно сотрудничать с НР, который не знает ничего об организации и процессе взаимодействия с кафедрой, руководством аспирантуры и аспирантом. Я уже столкнулась с некоторыми проблемами из-за этого. В общем, трудно все описать в одном сообщении. Понимаю, что не факт, что получится с другим НР. Поэтому я и хочу взять академ.отпуск, чтобы к другому приглядеться и обо всем поразмыслить.

Добавлено через 15 минут
[QUOTE=avz;712634]Вообще проблем не вижу. В любой момент уходите в академ "по семейным обстоятельствам", сдача сессии роли не играет.



Так не может быть, ЗК отдерут по полной программе за такое. Причина в Вашей неготовности к аттестации, потому что на 3-м году



и, вероятно, нет достаточного количества публикаций. У нас требуется ВАК на 1-м году, формально его отсутствие может быть поводом для неаттестации.

Спасибо за ответ, avz. Мне кажется, мы разное понимаем под "аттестацией". Я не говорю про финальную аттестацию и предзащиту. Согласно индивидуальному плану, у нас аттестация каждый семестр по результатам НИД (научно-исслед.деятельности) и подготовки ВКР (выпускной квалиф.работы). К аттестации яготова. По плану этого семестра у меня все сдано, есть одна публикация и однапринята с доработками (ВАК). У меня уже есть одна опубликованная статья в журнале ВАК и несколько в других журналах. + конференции и лекции. Короче, никаких формальных причин для неаттестации у кафедры нет.
Марта Лундберг вне форума   Ответить с цитированием
Реклама