Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 15:08   #130
IvanSpbRu
Honorary Platinum Member
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 10,479
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Havrosh Посмотреть сообщение
Господа, прошу прощение за Moscow-холивар. Я никого не хотел обидеть.
Но и Вам, IvanSpbRu, не следует университет, у которого сейчас что-то не в порядке, сразу называть помойкой
Следует. Простите - но следует. Если у вуза что-то не в порядке, то виноваты не только, а в ряде случаев - не столько московские упыри, зажавшие финансирование, а еще и ректор, выбравший определенную стратегию развития вуза. А в случае добровольного отказа от научной работы (потому что за нее не платят) - это добровольное решение преподавателей, у которых нет внутренних стимулов на науку. А если их нет - никакие деньги не помогут.

Что же касается того, что вуз дает высшее образование в регионе...С учетом сказанного выше Lutatovsky (про баллы ЕГЭ на технические специальности) - то не дает вуз высшее образование в своем регионе. Он дает жителям региона ощущение, что у них есть высшее образование. Помогает им заниматься самообманом. И дело не в плохом качестве преподавателей - а в качестве контингента студентов.

Это не наезд на Вас лично. Это просто моя (и только моя, ни в коем случае не претендующая на всеохватность и универсальность) оценка ситуации. И это ни в коей мере не наезд на провинципальные вузы - в Питере помоек тоже 80%, все по закону Парето, где нет никакой науки, а диплом дают каждому, кто дошел до приемной комиссии
IvanSpbRu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама