Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 09:24   #13
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro, gav
Я не то чтобы совсем против дисциплины, но это 2 абсолютно разных подхода, и выбрав один, надо придерживаться его до конца. Кроме того, в нынешней ситуации мы не можем себе позволить "воспитывать" студентов. Бюджетных мест мало, конкурс на наш факультет очень большой, преподавателей мало, просто нет возможности "воспитывать". В этой ситуации мы не заставляем никого учиться, поэтому, конечно, потенциально способный студент, который не успел повзрослеть и понять, куда он пришел, может вылететь. Но поскольку планка высока, множество получивших диплом - это пересечение множества способных и множества хотевших учиться , что нас вполне устраивает. А лучший метод воспитания - первая сессия, после которой вылетает где-то треть студентов. Это у нас, на матмехе, но я постоянно перед собой вижу обратный пример - наш физфак. Там в "воспитании" студентов дошли аж до родительских собраний, куратор постоянно за ними наблюдает, и что? Они на это кучу времени тратят и сил, занимаются дополнительно, вытягивают студента, и он так и не осознает, что здесь учиться надо, и курсе на 3ем все равно вылетает (даже при ооочень лояльной позиции деканата) - и все усилия зря. Они, в большинстве своем, просто дети, по сравнению с математиками тех же курсов. Чтобы научиться ответственности за свои действия, нужна свобода, нужно ошибок кучу сделать, чтобы понять, что это твоя жизнь и ты ей управляешь.

С другой стороны, я вполне понимаю, что если отсев студентов затруднен , то надо учить тех, кто есть, и тут приходится использовать дисциплину. Но это скорее плоды неправильной, на мой взгляд, организации высшего образования. Я все-таки считаю, что ВУЗ кардинально отличается от школы, это образование не для всех, а для тех, кто хочет и может учиться. Из нынешних ВУЗов должны остаться единицы, а остальные - стать профессиональным образованием, а в ВУЗ человек должен идти тогда, когда он осознал, что ему это нужно, а не чтобы откосить от армии или потому, что не знает, чем еще заняться.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама