Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 11:26   #16
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Речь, на мой взгляд, идет не столько о "воспитании" как таковом, а о некотором наборе правил, которые студент обязан неукоснительно выполнять. Это что-то типа юридически оформленного договора - ВУЗ обязуется дать обучающемуся необходимый набор знаний по данной специальности, а студент, в свою очередь, должен обязательно посещать все занятия (по крайней мере, практические/семинарные). Если одна из сторон свои обязательства по тем или иным причинам нарушает - договор расторгается, и ни одна из сторон никому ничего не должна.
На мой взгляд, этот негласный документ стоит немного переформулировать В необходимые обязанности студента стоит, по-моему, внести лишь современную сдачу всех предусмотренных учебным планом видов контроля (контрольные, расчетные, лабораторные работы, зачеты, экзамены, курсовые проекты и работы и т.п.). Если студент умудряется все вовремя сдавать (при объективности принимающего, конечно), не посещая лекции, а, тем более, практические\семинарские и лабораторные занятия, то это явно отличный студент. Правда, я не понимаю, как можно, например, защищать выполненные лабораторные работы, не выполняя их. Однако разобрать и усвоить лекционный материал можно и без посещения лекций, по-моему. Я, например, ходил на лекции лишь до тех пор, пока сходу понимал, о чем там идет речь и мог следить за мыслью лектора. Как только понимание прекращалось, и начиналось автоматическое бездумное записывание, я переставал ходить на лекции - терпеть не могу писать то, что не понимаю. К большому сожалению, многие преподаватели недостаточно, на мой взгляд, стремятся к тому, чтобы их лекции вот так сходу понимали. Основная цель для них – чтобы у студента в тетради был лекционный материал. Так вот для этого, по-моему, как раз совсем не обязательно посещать лекции. Поэтому я всегда на своих лекциях слежу за тем, чтобы в аудитории были студенты, которые следят за моей мыслью. К сожалению, это убивает много времени. Немногие студенты нынче готовятся к лекциям. А ведь, как правило, достаточно просто пробежаться глазами по уже прочитанному материалу – и ты уже готов следить за лектором на следующей лекции (если, конечно, ты понимал и следил за лектором на всех предыдущих лекциях). Но это мало кто делает. Так что, задав очередной контрольный вопрос с целью удостовериться в усвоении «он-лайн» и услышав тишину, часто приходится возвращаться назад и напоминать уже пройденный материал. На это уходит куча времени. Конечно, можно и тут говорить о том, что нормальные студенты должны понимать и так, владеть материалам, готовиться к лекциям. Так что если они не понимают – это их проблемы. Но только вот опять же, в своих реалиях, у меня при таком подходе не будет удовлетворения от проделанной работы, потому что все будет выстреляно в холостую.
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама