Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 12:35   #17
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

gav
Цитата:
Конечно, можно и тут говорить о том, что нормальные студенты должны понимать и так, владеть материалам, готовиться к лекциям. Так что если они не понимают – это их проблемы. Но только вот опять же, в своих реалиях, у меня при таком подходе не будет удовлетворения от проделанной работы, потому что все будет выстреляно в холостую.
Это-то я как раз понимаю. Признаюсь честно - я очень ленивая , поэтому, будучи студенткой, не всегда готовилась к практикам, а тем более к лекциям. И сейчас, приходя на практику, я прекрасно понимаю, что большинство лекции уже не помнит или даже "не знал, да еще и забыл" И я всегда напоминаю основные понятия, вводную делаю. И я готова по 5 раз объяснять материал не очень способному студенту - меня это не напрягает абсолютно, если он действительно меня слушает и хочет понять. Но я не могу объяснять людям, что они должны учиться, если они сами этого не понимают. Затрата сил, если ее посчитать как потраченные силы/вероятность успеха, тут просто чрезмерная. Я лучше эти силы потрачу на тех, кто хочет учиться, там отдача будет во много раз сильнее.

Мой муж, например, когда учился, как раз универ почти не посещал, учился только перед экзаменом. Но он хотел учиться и знал, зачем он здесь, с трудом, но сдавал все экзамены и ни разу в академ не ушел. Теперь он жалеет, что не посещал какие-то полезные предметы. Но я прекрасно понимаю, что если бы кто-то тогда попытался его заставить посещать, то получил бы только отторжение и не добился бы никакого результата. Поэтому 1. все-таки в ВУЗе должны учиться взрослые люди, может быть, не сразу после школы 2. надо пытаться сделать так, чтобы они сами захотели ходить на пары - предметы подавать более интересно, больше интересных семинаров/практик, связь теории с реальной жизнью и т.д. Вот это реально сложно, но, по-моему, более перспективно.

Вообще, мне кажется, можно студентов разделить на 2 группы: 1. те, кто хочет учиться и 2. те, кто в ВУЗе от армии косит, или мама-папа сказали: иди в ВУЗ, а он сам не знает, чего хочет. А в группе 1 можно выделить 2 подгруппы: организованных и безалаберных. Дисциплина может быть чуть-чуть поможет безалаберным, но с группой 2 ничего не сделаешь, а проблем будет очень много.

Еще подумала - может быть, есть еще и специфика специальности? Я за 15 минут несколькими вопросами могу выяснить, понимает студент весь курс или нет. Возможно, в некоторых гуманитарных науках по-другому, там вопросы скорее не на понимание, а на проверку знаний, и там сложнее оценивать студента только по ответам на экзамене.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама