Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 14:36   #19
Adelaida
Member
 
Регистрация: 14.02.2003
Сообщений: 108
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

VesterBro
Цитата:
Вооот А все потому, что кто-то вовремя не то что не "попытался заставить посещать" их, а не смог правильно организовать процесс обучения Читай - предоставил свободу выбора
Так его никто и не смог бы заставить тогда, в том и дело. Его даже в школе не могли заставить не прогуливать, а школа обладает в плане обеспечения дисциплины гораздо более широкими возможностями Он ходил на те предметы, которые считал реально полезными, просто теперь он понимает, что некоторые вещи, которые казались чистой теорией, оторванной от жизни, на самом деле очень полезны. Его не получилось бы заставить ходить на лекции (а если бы получилось - он бы присутствовал, но не слушал). Таких студентов надо пытаться заинтересовать, объяснять полезность теоретических предметов и их тесную связь с практикой. Я уже давно об этом думаю , задача эта, на мой взгляд, сложная и важная. Вот приходят, например, люди на матмех учиться программированию, и конечно, каждый второй считает себя великим хакером, ходит на спецкурс по Linux и забивает на дискретную математику, которая ему тоже очень нужна. А если бы им читали что-то вроде обзора современного состояния ИТ-отрасли и места в ней математических дисциплин, и читал бы не согбенный старичок, а преподаватель-программист, который для них авторитет - тогда, может быть, появилась бы внутренняя мотивация, которая гораздо эффективнее внешней. Но опять же - все это относится только к людям, которые хотят учиться.
Adelaida вне форума   Ответить с цитированием
Реклама