Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2006, 14:53   #20
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию Должно ли быть обязательным посещение занятий в ВУЗе?

Adelaida
Цитата:
Это-то я как раз понимаю. Признаюсь честно - я очень ленивая , поэтому, будучи студенткой, не всегда готовилась к практикам, а тем более к лекциям. И сейчас, приходя на практику, я прекрасно понимаю, что большинство лекции уже не помнит или даже "не знал, да еще и забыл"
Со своей стороны я тоже замечу, что не могу сказать, что, будучи студентом, я имел достаточно богатый набор знаний да и вообще, кругозор, чтобы принимать верные решения. И я совсем не уверен, что если бы мне тогда предоставили полную свободу выбора, я смог бы принять правильные, с точки зрения сегодняшних моих позиций, решения. Оглядываясь назад, теперь осознаешь, что следует более аккуратно относиться к своим позициям и убеждениям, более жестко их анализировать. Ведь то, что ребенку кажется верным (и тебе казалось несколько лет назад), очевидным и безобидным, взрослого может повергнуть в шок. И притом я сомневаюсь, что ребенку абсолютно все можно объяснить рационально, не прибегая к принуждению. Пример с Вашим мужем мне очень близок. Например, я в средней школе в один прекрасный момент перестал заниматься русским языком, так как считал, что это бессмысленный предмет, потому как письменный язык нужен лишь для того, чтобы на бумаге выражать свои слова и мысли. А для этой цели совершенно необязательно учить многочисленные правила русского языка, ведь и с ошибками можно писать так, чтобы тебя поняли. Вот я и решил, что на уроках русского языка нужно учить не тому, как правильно писать, а тому, как нужно писать, чтобы тебя понимали. И я совершенно справедливо считал, что этому (писать так, чтобы тебя понимали) я уже научился и не видел дальше смысла учить грамматику. И оглядываясь назад, я склоняюсь к выводу, что ни один бы педагог не смог бы "уговорить" меня заниматься русским языком, используя понятия и рассуждения, доступные мне тогда. Проводя аналогию к метаматематике, можно сказать, что довольно стройная формальная система моих тогдашних позиций была слаба не потому, что была противоречивой, а потому, что она, как и всякая формальная система, была неполна. А пополнить, эту систему средствами этой же системы, по известной теореме, невозможно. Тут нужны были авторитарные методы: принуждения, наказания и т.п. И хотя, конечно, они могли вызвать отторжение (и наверняка вызвали бы), но, как известно, даже львы, посаженные в клетку, теряют со временем гордость и спесь. И хотя подобные методы и нежелательны в процессе обучения, но без них совершенно не обойтись, по-моему. Так что, по-моему, одним лишь старанием как можно лучше и доходчивей объяснять (хотя, конечно, это делать необходимо) в процессе обучения не обойтись. Встает вопрос: где тот порог, после которого человека стоит считать полностью сформировавшимся, чтобы дать ему моральное право полностью распоряжаться своей жизнью (то есть уважать его мнение, признавая его объективно ничем не худшим твоего)? И опять же, судя по себе, я склонен сделать вывод, что этот порог следует установить гораздо позже получения аттестата зрелости. Столько потенциальных ученых мы потеряем, если прекратим воспитывать в вузах? Так что, по-моему, позиция формировать множество выпускников как пересечение множества способных со множеством сумевших принять в нужное время правильные решения не может быть неоспоримой


Добавлено

Adelaida
Цитата:
Так его никто и не смог бы заставить тогда, в том и дело.
Вспоминается крылатая фраза: "Доцент смог бы..."
Любой характер можно сломить. Возникает лишь вопрос, как это сделать, чтобы личности не навредить. А вот этими методами уже должна заниматься психология: как это сделать так, чтобы цель оправдывала средства.
Цитата:
А если бы им читали что-то вроде обзора современного состояния ИТ-отрасли и места в ней математических дисциплин...
Все-таки, не разделяю Вашего оптимизма. Место математических дисциплин в современной ИТ-отрасли, по-моему, далеко от того места, которое они по праву заслуживают. Но это отдельная тема
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама