Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2011, 10:43   #19
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
ни та, ни другая, а как часть себестоимости.
скажем так - фиктивная часть себестоимости.
Может быть когда-то, давным давно, во времена Смита, Рикардо и Маркса и рассматривалась она как реальный перенос стоимости объектов основных фондов на себестоимость (хотя я в целом противник метода приведенной стоимости), то сегодня - амортизация - это всего лишь механизм налоговй премии по налогу на прибыль ничего более. К реальному переносу (возврату) стоимости капиталовложений этот механизм никакого отношения не имеет.
Надо понимать, что у нас есть 3 вида учета и соответствующие им 3 вида себестоимости, отвечающие разным целям и между собой никак не соотносимые.
Первая - бухгалтерская. То что есть по системе бухучета (РСБУ)... честно говоря, я не совсем понимаю, какую цель она несет в настоящее время.
Вторая - налоговая. Ее цель - определение вычетов для расчета налогооблагаемой базы.
Третья - упрвленческая. В рамках нее надо (как я настаиваю) рассматривать только операционные затраты и не смешивать их с инвестициями. Никакие элементы инвестиций не должны засорять затратную часть и оценку операционной прибыли. Сопоставление четырех назависимых велчин (инвестиции, затраты, выручка и операционный результат (как разница третьего и второго)) дает оценку операционного рычага, то есть ROI, или срока окупаемости.
Отметим, что при переходе на ISFR подходы финансового и управленческого учета несколько сближаются (так считают многие специалисты, в том числе и я, хотя например другие считают, что это не так (в частности имеются у меня долгие дискуссии на этот счет с моим братом - сотрудником другой "четверошной" конторы)).

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Вот так: внедрили налоговый учет и экономическая сущность внезапно претерпела изменения.
Ага... особенно меня в свое время весилили обоснования актуальности диссертаций, например по разработке 128-ого варианта параметрического метода планирования себестоимости продукции для 518-ого случая ценообразования при работе на заказ (в ранние 2000-ые), что "введение в действие 25 главы НК РФ существенно меняет механизмы и методику определения состава затрат".... ага.... в управленческом учете..... для целей позаказного ценообразования
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама