Показать сообщение отдельно
Старый 26.01.2006, 12:18   #25
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию не хочу быть *преподом*.

VesterBro
Цитата:
А у нас, например, экзаменов-"автоматов" нет. Это считается слишком большой роскошью
и напрасно Смотря как организовать. Например, чтобы получить автомат по моим условиям, среднему студенту приходиться планомерно и равноценно заниматься в течение всего семестра, постепенно от простого к сложному усваивая -- именно усваивая! -- по крайней мере необходимый минимум (а многие студенты усваивают больше). Я считаю (и вижу тому подтверждение среди своих студентов), что после таких занятий в голове у студента останется много больше, чем после трех дней подготовки к зачету и трех дней подготовки к экзамену, когда среднестатистический стдент, которому в течение семестра дали относительную свободу, просто заучит необходимые положения той или иной теории, но понять их просто не успевает. Кроме того, растянутые в течение семестра индивидуализированные занятия помогают мне лучше узнать каждого стдента и, соответственно, более объективно выставить оценку, затратив минимальное время.

Так что, чтобы получить автомат, например, у меня (ну и у других преподавателей нашей кафедры -- нас это довольно широко практикуется) студенту приходится неслабо напрягаться в течение семестра -- однако 80% студентов по понятным причинам соглашается на такую систему с радостью. До автомата, конечно, дотягивают далеко не все: находятся студенты, у которых слово автомат неизменно ассоциируется с халявой. Для таких семестр завершается экзаменом с пристрастием Но находятся и такие, кто по каким-то причинам до автомата не дотянул совсем немного -- этим я могу сделать некоторое послабление на экзамене. Все должно быть по справедливости -- на том стоим и стоять будем
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама