Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2016, 21:12   #390
mbk
Advanced Member
 
Аватар для mbk
 
Регистрация: 22.12.2010
Адрес: Московская область
Сообщений: 316
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
если Вы обратите внимание на характер изменения величины поля "на оси" с ростом удаления от витка, то сможете понять, что оно потому быстро спадает до нуля, что "силовые линии" как раз всё изгибаются и изгибаются, отходят и отходят от оси, с тем, чтобы замкнуться. Естественно, в предельном переходе на бесконечность будет тождественно ноль - все силовые линии изогнулись и "ушли" от "оси симметрии витка с током".
Нет. Чтобы силовые линии "изгибались" и "уходили", необходимо, чтобы поле имело радиальную компоненту. А на оси витка у поля такой компоненты нет. Совсем нет. И в стремлении к бесконечности она не возникает. Если же отступить на любое расстояние от оси, там радиальная компонента моментально появляется, и линии уйдут. Все, кроме этой.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
видите там какая степень в знаменателе?
Хоть какая там степень в знаменателе. Как бы далеко вы не ушли вдоль оси, вектор поля на ней всегда будет ненулевой, сохранит своё направление, и я всегда назову положительное число, отделяющее величину модуля аксиальной компоненты от нуля.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
в таких немного дебильных терминах, Вам для наглядности.
Это не мне для наглядности, это вы строго сформулировать не можете, потому что ясности в голове нет. "...всё изгибаются и изгибаются, отходят и отходят от оси...". Есенин прям.

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
касательная вообще не даёт направления... разве что два противоположных направления...
Ага. Как же без этого - не прицепиться к определению. А то я по-вашему не знаю, что там два направления? Когда вы пишете вот такое:

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
спадает до нуля
или такое

Цитата:
Сообщение от Dr.X Посмотреть сообщение
в предельном переходе на бесконечность будет тождественно ноль
у меня вообще глаза вытекают. Ничего, терплю. Не ставлю смайлики "рука-лицо". Хотя уже болит и рука, и лицо.

Интересно, дойдет ли дело до того, что вы начнете проверять за мной пунктуацию?

И по третьему вопросу-то из #384 родите что-нибудь, или нет?
mbk вне форума   Ответить с цитированием
Реклама