Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 14:16   #52
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Twuk Посмотреть сообщение
По теме диалога: профессор avz, у Тима несколько иное понимание состоятельность в жизни. Попробую на сколько получится объяснить свою точку зрения: денег ему так же не хватает как и всем нам, проблем с недвижкой столько же по большому счету в масштабах, а вот свободного времени для проведения досуга (соответственно качество жизни) можно поспорить у кого больше. Лично я на Ваши увлечения и их реализацию смотрю не то что с большИм уважением, но и с нескрываемой завистью.
Женя, вопрос, как я понял из сути самого топика - не в жилищных проблемах, уровне свободного времени ("качестве жизни") и т.п. и даже не уровне текущей зарплаты, а в том, что топикпастер как бы говорит, что "кирдык полный, контора закрывается, нас выбрасывают на улицу (или по крайней мере урезают финансирования до уровня - ниже физического выживания)".
С моей позиции - был ответ, что с точки зреняи сегодняшнего дня - почти ничего сделать нельзя. В общем, очевидно, что если ТУТ выжить нельзя - то надо идти куда-то туда, но в 40+ лет. если "куда-то еще" намого задолго не озаботился - то все, поезд ушел по большому счету.
Молиться и поститься, в прицнипе других вариантов не остается.

Почему с моей колокольни у меня восприятие такое, почему я в общем никогда и не верил в возможность какого-либо уровня жизни в вузе, ну, наверное, начать с того, что корни мои из самого голожопого и самого низкооплачиваемого вуза Москвы и одного из таковых даже по России в силу ряда исторических причин (голожопо-безработно-моногородово-провинциальное происхождение я даже не рассматриваю, ибо уже доисторический характер это все носит), вот на момент моего обучения в аспирантуре - з/п у ППС у нас были такие, что в буквальном смысле "на пожрать" - впритык, это если в пятерочку на скидки бегать, ЖКХ - уже никак.

наверное, можно это считать психологической травмой, ведущей, к психологической деформации (не путать с дефлорацией).

На момент окончания моей аспирантуры у нас в вузике остались только либо уже пенсионеры в качестве ППС (пенсия + з/п - что-то как-то), молодые и начинающие, которые сидели ровно до момента защиты диссера (ввиду многолетнего (с советских времен) оттока кадров с защитой - вот с чем проблем не было - того не было - давали "зеленый свет" всем, кто готов был работать и имел способность думать и писать - рзве что ногам на защиту не выталкивали, но и те .... уходили) + очень ограниченная прослойка начальственного слоя, которые жили
- с корупционных доходов от использованяи имущества вуза (аренда), но таких вообще единицы,
- взятки со студентов (тоже мало - вуз в целом был невзяточный, но за протаскивание с курса на курс единичных двоечников кто-то с этого "детишкам на молочишко") имел,
- приемная комиссия (пока была) - на начало нулевых - "билет" на экономически факультет (если не по "папиному списку" - я был по папиному списку (это значит - не мешать по экзаменам, правда по медали за 1 экзамен мне поступить все равно не дали), нашли ходы) + прикладное искусство.... Но там только 50+40 бюджетных мест (до 2000 долларов место) бло тогда - остальные факультеты - уже надо было бы вузу доплачивать,ч тоб туда кто-то шел. Один только из остальных факультетов - информационных технологий и информатики - более-менее без ажиотажа, с вменяемым конкурсом закрывался. остальнео было бесперспективным, и понятно что в этйо России это перспективным не будет уже никогда. Но эту лавочку ко второй половине нулевых уже прикрыли, и в все равно с этого кормились человек 5-10 от силы. 95% масы ППС это не касалось никак вообще.
Поэтому, вот - это понятно и очевидно было для всех, даже для тех, кто "при кормушке" - они своим детям - никаких действий не предприняли , чтобы "по наследству" передать, и речи не могло идти, чобы остаттьься в вузе на "пожрать". Все предпринимали какие угодна училия. чтобы продвинуть куда-то в "реальный сектор" (в т.ч. банки, торговлю, что хочешь...), только не вуз.
Откровенно говоря, я узнал, что есть вузы с з/п выше (и без коррупцимонной составляющей). чем чисто уровень физологического выживания году к 2005, но - даже тогда мне с опытом моего "подвала" противоречия в нашей вузовской системе виделись более отчетливо, и общее перспективы все равно в целом отсутствующими.
Понятно, что и у экономики страны "нефтяная труба" в целом таже фигня, но - менее остро, и может быть чуть надольше, хватит, чем по вузам.
Как-то так.

Последний раз редактировалось Team_Leader; 09.03.2017 в 15:25.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама