Тема: Elibrary
Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2017, 10:24   #2535
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию

Если кому надо/интересно - Диссернет составил выборку ВАКовских журналов, взимающих плату с авторов (явно или неявно): http://wiki.dissernet.org/tools/OA_paid_by_authors.html

Добавлено через 24 минуты
По упущенной дискуссии мои пять копеек.

1. В определенном контексте, между ВОС, Скопус, РИНЦ и любыми другими базами нет никакой разницы. Это все коммерческие организации, ранжирующие издания по своим внутренним мотивам. Считать эти мотивы априорно равными научной экспертизе - неверно.

2. Также априори неверно оценивать качество публикации по качеству журнала. Не место красит человека, а человек место. Оценивать нужно всегда конкретный текст и только его, не регалии автора или забор, на котором текст вывешен. Я не понимаю, какие вообще могут быть по этому вопросу дискуссии.

3. Единственный мотив, который заставляет меня выбирать журналы, доступные в мире, а не только в России, это именно их доступность как таковая, т.е. охват максимально широкой аудитории. В этом смысле любой "мусорный" опен аксесс мне (не всегда, но случается) может быть даже более преемлем, чем суперкрутой вако-скопус.

4. И конечно, английский язык, именно по тем же мотивам (см. п. 3), просто потому что на нем в мире говорит и читает гораздо больше народу, чем на русском. Знал бы на академическом уровне испанский, арабский и китайский, писал бы и на них.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Реклама