Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2017, 13:34   #1
Red_baron
Newbie
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 3
По умолчанию Научная новизна — модель, метод или что-то другое?

Здравствуйте!

У меня работа, посвящена автоматизации проектирования узла сложной конфигурации с высокими требованиями, предъявляемыми к нему. Создан программный продукт для решения основных (типовых) задач проектирования данного узла. Понятно, что выдвигать на защиту компьютерную программу нельзя.

Была предзащита - кафедра считает, что научная новизна в работе есть, но её надо чётко сформулировать. При этом кафедральные оппоненты выдвигают разные формулировки (в чём то противоречивые ).

По сути в работе решен ряд важных (основных) задач проектирования моего узла в автоматизированном режиме, но есть тонкости - разумеется большинство расчётных зависимостей существовало и ранее.

Например, решена задача синтеза наружной конф. узла (это одна из задач решаемых программным продуктом). Может ли научная новизна заключаться в том, что:

- создана комплексная (обобщённая) модель, учитывающая требования прочности, массо-центровочные и технологические х-ки (зависимости для прочности, определения массы и др. уже существовали до меня, но совместно их при решении такой задачи до меня никто не рассматривал)?

- предложен новый метод решения задачи синтеза узла (комплексная модель, описанная выше, рассматривается методом регулярного сканирования для поиска проектного варианта по определённому критерию оптимальности — ясно, что метод регулярного сканирования придумал не я, но к моей задаче я применил его первым.)?

Буду рад советам. Заранее спасибо.
Red_baron вне форума   Ответить с цитированием
Реклама