Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2011, 11:21   #32
saovu
Gold Member
 
Регистрация: 07.09.2005
Сообщений: 1,326
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
насколько мне удалось понять, в отличие от обычного ионозондирования радиосигнал пускают под углом к вертикали, таким образом, после отражения, его ловят уже в другой точке.
"Обычного" зондирования, хех.
Радиозондирование бывает трех типов: вертикальное (ВЗ), наклонное (НЗ) и возвратно-наклонное (ВНЗ). В инете 90 % информации про ВЗ, из всех трех типов оно проще всего в технической реализации и интерпретации результатов. Однако сравнивать типы зондирования ("какое лучше ?"), конечно, бессмысленно и некорректно, так как у них разные задачи и области применения.
Я привел ионограмму НЗ.


Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Время между выпущеным и принятым сигналом и отложено по вертикальной оси. Амплитуда полученного сигнала отражена цветом. Чем больше амплитуда, тем лучше, по-идее, будет отношение сигнал-шум канала связи.
В общем, верно. (Но это и рассказал-то я сам, по большому счету)

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
Правда, если амлидута будет сильно зависеть от частоты (то есть кривая АЧХ) - то он искажать будет сильно.
А вот вопрос АЧХ более сложный поскольку есть многолучевость распространения КВ радиоволн и доплеровское смещение.

Цитата:
Сообщение от gav Посмотреть сообщение
В акустике под групповым запаздыванием понимают искажение звука вследствие изменения относительной фазы гармоник, то есть нужно, как минимум, две частоты.
Ну так развейте эту мысль.

Добавлено через 14 часов 12 минут
Похоже, gav, находится в плену абсолютной этики (в теме про Буданова).
Так и не дождаться боле его объяснений ?
saovu вне форума   Ответить с цитированием
Реклама