Показать сообщение отдельно
Старый 08.05.2010, 15:53   #23
DImich
Advanced Member
 
Аватар для DImich
 
Регистрация: 28.11.2006
Адрес: ЦФО
Сообщений: 587
По умолчанию

Спрос на такие услуги будет всегда, и чем дальше, тем больше.
Диссертация лежит в библиотеке, чтобы с ней ознакомиться, нужно поехать в Москву, потратив много времени и денег.
А фирма упрощает этот процесс, экономя время и деньги людей.
Раз этим не занимается автор или РГБ - будут заниматься другие.
Деятельность такой фирмы способствует тому, чтобы с диссертацией ознакомилось как можно больше желающих - и это хорошо, радоваться надо.
Сейчас активно продают статьи в интернете по 100-200 рублей. не разбирался кто -сам журнал или опять-таки фирмы - но это же хорошо - пусть с ними знакомятся.
Получается, что издательство тоже зарабатывает на твоем труде, а еще и журналы продают, тоже на бедном авторе зарабатывают. А библиотеки предоставляют доступ за деньги к электронной библиотеке диссертаций - аж по два рубля за страницу имеют.
Одним словом если хочешь, чтобы дисер или статью никто не читал, не распространял, зачем писать.
А по поводу оплаты автору - сложный вопрос.
Оплата автору - 10% от цены издательства (а не розницы). Почем там дисеры продают?
Прикиньте объемы продаж своей диссертации или статьи. Наверное кучу денег потерялиА а создание системы выплат, заключение договоров, перечисление авторских вознаграждений - затраты превысят сумму этого гонорара и деятельность такой фирмы изначально будет неэффективной.

Так что мое мнение - силы потраченные на войну с этими фирмами, лучше потратить на что-то более существенное и толковое. Издать свою диссертацию в виде монографии или учебника, писать новые статьи, диссертации, чтобы тебе уже изначально платили хорошие гонорары за публикацию твоих трудов.
Тогда тебе будет наплевать на то, что кто-то заработал на распространении твоей работы.
Мы все не любим посредников - и в другой ветке тоже.
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да, эта схема не устраивает нас, когда мы становимся ее, так сказать, жертвами - но не вызывает никакой антипатии, если дает нам преимущества
Я думаю, что человек, возмущающийся тем, что продают его дисер в интернете, сам с радостью купит другую работу, если она ему необходима, и будет доволен существованием такой системы.
DImich вне форума   Ответить с цитированием
Реклама