Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2017, 14:09   #201
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lavis Посмотреть сообщение
Добавлено через 4 минуты
докторенок, тут ключевые слова " проработать" и "обсудить". А то у нас студенты прослушают курс " введение в языкознание" и вводный фонетический, у них еще ни психологии никакой не было, ни педагогики, ни " экспериментальных методов в лингвистике" - а энтузиазма-то много. Вот и собирают в лучшем случае малопригодный материал, в худшем - нарушают все возможные технические и этические принципы.
Я так поняла, что речь шла о дипломных. Конечно, без курса психологии ни специального курса про экспериментальные методы к людям пока лучше не подпускать.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Dereza Посмотреть сообщение
Аспирантка: нет, нет, нет, это я искать не буду (речь о приговорах), их там нет (на информационном портале, где концентрируется судебная практика); докажите мне, что они там есть, найдите сами. А до этого было: нет, нет, нет, я не могу найти ничего, кроме двух научных источников; там (в elibrary) ничего нет; докажите мне, что они там есть.

Обалдеть просто. Т.е. ты найди ей все в процессе доказывания, что оно там есть, и отдай. Бред какой-то. То же самое и с диссертацией будет: нет, нет, нет, по этой теме ничего нельзя написать, докажите мне, что можно, - напишите.
И в самом деле бред и обалдеть. По мне если человек не может найти то, что ему нужно, то и не надо ему ничего искать, то пусть идет куда-нибудь, где это не нужно.
По мне логика обучения должна быть примерно такой.
1-2 курс пишем рефераты. Тему выбираем из списка , предложенного преподавателем. Под его руководством ищем литературу, грамотно оформляем ссылки на литературу и сам список литературы.
3 курс пишем курсовые. Тему выбираем из списка или на основе списка предлагаем свою. Самостоятельно подбираем литературу, грамотно оформляем ссылки на нее. Под руководством преподавателя включаем в курсовую работу с эмпирическим материалом в небольших объемах.
4 курс или 5. Пишем диплом. Тему предлагаем самостоятельно или хотя бы высказываем общую идею о чем может быть работа, преподаватель помогает эту идею оформить в тему. Ставим не очень сложную научную проблему с помощью преподавателя. Самостоятельно ищем литературу, ссылки на нее уже оформляем автоматически правильно. Под руководством преподавателя собираем и включаем эмпирический материал уже в более широких объемах.
Аспирантура/магистратура. Самостоятельно ставим уже более сложную проблему и формулируем тему, самостоятельно ищем литературу, грамотно оформляем ссылки на нее, самостоятельно или с минимальными подсказками НР собираем эмпирический материал, под руководством НР оформляем это в логичный и научный текст.
В мое время эта схема более менее хоть не на всех студентах, но прослеживалась. А сейчас... Требую с первокурсников в контрольных правильно оформить ссылки (даю соответствующие образцы), но даже от деканов можно услышать, что это слишком сложное требование. В результате один раз была редактором сборника научных статей. Адъюнкт коллеги подает статью с безобразно оформленными ссылками. Замечаю коллеге, что надо его ученику доработать текст. Тот тянет: да откуда им узнать! А как же они дипломные писали?!!!
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама