Показать сообщение отдельно
Старый 16.02.2022, 22:58   #1
Zaurito
Newbie
 
Регистрация: 16.02.2022
Сообщений: 0
По умолчанию Трудности получения ученой степени

Уважаемые коллеги!
Крайне нуждаюсь в вашем совете. Попал в непростую, может быть и тупиковую ситуацию, и не могу разобраться как мне поступать далее.

Мне 33 года, я занимаюсь наукой в медицине с 2013 года, работаю ассистентом, преподаю терапию студентам в одном из медицинских вузов СПб. Наконец начал работать над кандидатской диссертацией с 2018 года и стал официальным соискателем. Помню, один уважаемый пожилой профессор на кафедре говорил, что написание диссертационной работы по времени и трудозатратам сопоставимо с работой на одну ставку. Особенно хорошо я прочувствовал эту мысль, когда совмещал преподавание, клиническую работу на отделении больницы и сбор материала по диссертации.

И вот, я у цели, материал собран, обработан, «кирпич» написан, запущены все официальные процессы. Защита состоялась в мае 2021 года, большинство голосов было за присуждение мне кандидатской степени. Родители были счастливы, я смог выдохнуть и вернуться к нормальной человеческой жизни. Надо сказать, что публичные выступления никогда не были моей сильной стороной, и я был рад, что смог выдержать это испытание.

Но не тут-то было, как это обычно бывает. Начались проблемы. Меня вызвали на заседание экспертного совета, где из-за ковида в онлайне я доложен был опять перезащищаться. И тут я понял, что моя защита – это были еще цветочки. Ягодки начались только сейчас. Заседание вел профессор Бакулин Игорь Геннадьевич, популярный в медицинской среде специалист, неоднократно выступал на TV. Я был поражен тем, как агрессивно-негативно и не мой взгляд неэтично он начал атаковать меня с первых минут заседания. Вопросы задавал резко, отрывисто, сериями, не давая сформулировать развернутый ответ, иногда с открытой издевкой. Я был абсолютно растерян, выбит из колеи под таким прессингом. Я понимаю, что защита она на то и защита, но защита ведь уже состоялась, как же так?

Но на этом злоключения не закончились – проф. Бакулин И.Г. забрал мою диссертацию в свой собственный университет для еще одной защиты в совете, членами которого являются он сам, его супруга, тоже популярный специалист Бакулина Наталья Валерьевна, и много сотрудников с их кафедр. Понятно, что ничего хорошего я уже не ждал, напряжение росло, и я по неотложке загремел в больницу с нарушением сердечного ритма и высоким давлением.

Совет состоялся без меня, как вы понимаете, о моей диссертации говорили только плохое, сказали что она вообще никакая и не заслуживает кандидатской степени. Но как же так, ведь диссертацию проверяли в двух московских вузах и в пяти питерских организациях. Я понимаю, что любая работа имеет свои недостатки, в том числе и моя, но не может же так быть, что столько людей ошиблись, а прав только проф. И.Г. Бакулин и его сотрудники? Я много лет к этому шел, потратил много сил, нервов и времени, а теперь что, получается – все коту под хвост…

Подскажите, может кто попадал в такую или подобную ситуацию, как вы справились, что предпринимали и какой был в итоге результат. Я сейчас все стараюсь спокойно обдумать, и прихожу к выводу, что оказался в роли «козла отпущения» в процессах, к которым не имею отношения, я только занимался научной работой…

Честно говоря, я даже и не знаю, что делать, теперь вдобавок еще и проблемы со здоровьем на нервной почве.
Zaurito вне форума   Ответить с цитированием
Реклама