Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2013, 16:33   #76
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию

Итак, журнал Modern Physics Letters B. Журнал не ахти какой, но т.к. статья по объективным причинам не тянула на более крутые Physics Letters, то отправил статью именно в MPLB.
Статью читают пять (!) рецензентов, затем выкатывают свои требования и замечания. Надо отметить, что один рецензент написал, что можно принять статью "как есть", однако с остальными мне повезло меньше.
Еще одна положительная сторона этого журнала - все замечания пришли ровно через две недели. После того, как я подверг статью основательной правке, я отправил ее туда еще раз. Через две недели снова получил замечания, уже всего от двух рецензентов. А также получил совет редактора о том, что неплохо было бы сослаться на парочку указанных им статей ( по теме моей работы). После переделок статью приняли к печати.
Теперь советы:
1) "Отполировать" английский, дабы не раздражать рецензентов.
2) Не видеть в рецензенте врага, лучше придти к согласию.
3) Благодарить рецензентов и редакторов за найденные ошибки и неточности.
4) Не химичить с ссылками, ибо на ссылки смотрят, статьи, на которые ссылаешься скачивают и читают.
5) Лучше всего сослаться на статью (или 2-3) из того журнала, в который свою статью отправляешь. Редактору это приятно.
6) Ничего не бояться.
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Реклама