Показать сообщение отдельно
Старый 22.11.2017, 16:54   #158
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
Team_Leader, я думаю да, так как требуют акромя гербовой еще и заверить подпись оппонента
на самом деле требование бредовое и в общем противоречит действующему законодательству, так как
(а) печать на сегодня вообще не является обязательым реквизитом организации. В принципе организация может отазаться от печати и все, это УЖЕ ЗАКОННО.
(б) гербовая печать ставится на подпись строго ограниченного числа должностных лиц. При этом в случае заверения подписи руководителем организации, заместителя и иных уполномоенных по устава и доверенности лиц - тогда ставится гербовая печать.
если иных лиц - то предусмотренная при наличии печать, например отдела кадров.
Если тзыв заверен подписью и печатью отдела кадров, то - в прицнипе - на что ставить гербовую? Это должно быть дополнительное "заверение заверения" Что есть бред, но понятно - прокатит.
Кстати говоря - во многих организациях - на уровне устынх указиловок и следования традициям - на отзыв оппонента, заверенный кадрами - тем не менее ставят гербовую печать, что противоречит всем документам, но принимается ВАК советами на "ура". И кстати - там много таких требований, созданых исходя еще из советских реалий, но принимаемых и требуемых. проштамповка списка рассылки в частности.
Ксати, говоря, когда я защищал кандидатскую - тогда еще не подпись заверялась, а просто на подпись оппонента гебовая печать шлепалась и все. И все были счастливы, хотя тогда это уже не сответствовало от слова никак гражданскому законоательству.
Что характерно - такй подход до сих пор спокойно принимают советы и ВАК, если поступает - их не интересует процедура - надо только "гербовая печать". Что на самом деле, повторюсь, уже не соответствует реалиям гражданского законодательства.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама