Показать сообщение отдельно
Старый 01.01.2015, 15:13   #1
Just Another One
Заблокирован
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 3,478
По умолчанию Нравственные метания

Вот назвали меня идеалистом, и в общем-то правильно. У меня сейчас по этому поводу глубокий кризис (не в смысле страданий, а в смысле переломного момента так удачно совпавшего с началом нового года).
Проблема в том, что я действительно считаю нашу научную среду глубоко порочной, безнравственной, аморальной и не имеющей в связи с этим права на существование. Можно сколько угодно твердить, что, мол, единичные случаи есть в любой профессиональной среде... Да, но 1) почему-то я эти "единичные" случаи наблюдаю каждый день, и мне стыдно, что это мои коллеги; 2) в другой профессиональной среде их, наверное или даже наверняка, не меньше, но у меня к другим средам запросы попроще, а ученые должны быть эталоном порядочности.
Совершенно неправы те, кто подозревает, что это у меня от нереализованности. Я реализовался в профессии, у меня несколько образований, готовая диссертация и весь пакет документов, подготовленный для защиты, лежит в столе у научрука. Я не могу и не хочу идти на защиту по морально-этическим и, если хотите, эстетическим соображениям. Мне противно, брезгливо... Я не знаю, как точно выразить это чувство. Как будто я целенаправленно готовлюсь наступить в дерьмо. Не хочу обидеть никого в частности, но общее ощущение от научной среды именно такое. И в общем, я уже практически принял решение выйти из науки после 9 лет в ней проведенных. Проекты все уже свернул, договоры продлевать не буду, с университетом расстанусь. Материалы диссера все опубликованы, об этом сожалений нет. Эту пачку публикаций оставлю себе на память о трудах. Чего хочу? Нет, не советов и не отговоров, а моральной поддержки, т.к. решение было непростым, но вполне осознанным. Ну и, чисто идеалистически, надеюсь, что мой пример заставит кого-то задуматься. Хотя общее разочарование в научной общественности почти лишило меня надежд на понимание коллегами моих мотивов. Почему я завел речь об этом тут? Есть потребность анонимно выговориться на эту тему.
Just Another One вне форума   Ответить с цитированием
Реклама