Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 20:30   #102
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Да речь шла не о работниках РАН, а о работниках вузов...
Касательно моего того поста - о РАН речь шла, в исходном посте Вилли, на коий я отвечал - тоже (он сетовал, что в Институт Экономики РАН берут друзей и т.п. "нужных людей, а не обладающих зарубежными публикациями"). Или я что-то не дочитал.

Но и даже если бы о ВУЗах речь шла - если честно - тоже не только пофиг, но и сам грешным делом думаю - скорее бы выгнали.
Были бы чисто научно исследовательские позиции с каким-то бюджетом, коллективом и постановкой задач (характер такой, что без внешнего пинка мысли в нужном направлении не движутся, расплываясь равномерно по бесконечности многообразий) - можно было бы думать и как-то совмещать с "зарабатыванием на хлеб насущный", но - в условиях - когда все позиции преподавательские, а я - объективно говоря, с преподских позиций - нахожусь все еще на уровне аспиранта первого года - потому как преподаванием не занимался и не собирался заниматься: методических наработок - нуль, все надо по хорошему - разрабатывать.
делать что-то плохо - я не умею, если что-то делать - то от и до и системно и концептуально, но на это в условиях 10-11 часов на основной работе - элементарно нет время. накинем 3 часа в сутки на дорогу и хотя хотя бы 3 часа уделить семье и семейным вопросам.
на статьи при наличии темы - рука по крайней мере набита, 3-4 уровня ВАК-журналов (не-экономического (экономистом себя не считаю) - только управленческого профиля самого приличного российского уровня типа ИД Гребенникова) + 1-2 международного в год - наверное, несколько ночей в год можно не поспать и сделать... тем более в этом я ощущаю потребность. тут я знаю и понимаю что и как делать.
А вот с методической работой - я порой смотрю - как баран на новые ворота, если честно - рука "не набита" и понимаю что я, ввиду отсутствия опыта - не многим лучше вчерашнего студента. Понимаю, что делаю уже халтуру, и времени надо гораздо больше, чем у меня есть. Ушел бы сам, но, уже попадаю в ситуацию "На когож ты наш покидаешь - мы без докторов остаемся".
так что и правда - скорее бы уж выгнали за что-то для меня это правда - мука смертная. + характер такой. Если я что-то знаю - я мгновенно к этому теряю интерес. читать студентам лекции про то, что мне известно - для меня мука - невыносимая.
даже обсуждать что-то (практические занятия). У меня интерес проявляется, если обсуждение начинает уходить далеко за пределы курса, как правило в сторону обсуждения реальной профессиональной практики студентов (у меня в основном вечерники и заочники) и их тамошних проблем.
В общем, правда сижу и жду, чтобы уволили.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама