Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2017, 07:53   #12
Ares_ekb
Newbie
 
Регистрация: 14.06.2017
Сообщений: 3
По умолчанию

Courtney Love, я лично всякими конкурсами и тендерами не занимаюсь. Но когда готовили документы по некоторым проектам, с нас собирали список научных статей. Плюс руководство постоянно агитирует писать статьи. Или спрашивает есть ли статьи по такой-то теме. Более того, даже оплачивают переводы статей, участие в конференциях и т.п. - наверное зачем-то им это нужно.

Для некоторых проектов, например, на проведение НИР наличие публикаций и диссертаций по теме вполне может быть обязательным условием. Те же гранты в вузах, ведь, кому попало не раздают, есть перечень формальных требований. То же самое и в ИТ, не понимаю почему вас это удивляет.

На мой взгляд, ИТ - очень наукоемкая область. И если в ИТ-компании не пишут статьи, то чем они вообще там занимаются? И кто должен, по-вашему, их писать? Научные сотрудники, которые всю жизнь проработали на кафедре и реальных задач не видели? А потом начинаются вопросы: как бы нам скооперировать бизнес с вузами, чтобы наука имела практическое применение? Никак. Прикладными и техническими исследованиями должны заниматься прикладники и технари. А в вузах пусть занимаются фундаментальной наукой.

Дмитрий В., компания частная, заказчики в основном государственные. Ни разу не видел, чтобы научно-исследовательским отделом где-либо руководил человек без степени. Плюс, все кандидаты в ИТ, с которыми встречался, пришли к успеху, это ведущие специалисты, либо начальнеге. Но, вообще, вы правы, для 99% вакансий степень не играет роли, но это унылые вакансии, там и работать не хочется.

Добавлено через 3 часа 18 минут
leodeltolle, а давно эта история и философия науки? С какого года? Я сдавал где-то в 2008-2009. И что если я потерял все бумаги о сдаче? Их восстанавливают? Есть у кого-то такой опыт?
Ares_ekb вне форума   Ответить с цитированием
Реклама