Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2013, 17:52   #89
foxterrier
Member
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: И-к, середина Земли
Сообщений: 137
По умолчанию

К сожалению, забыл уточнить, что химия - квантовая. Поэтому лаборатория - это компьютеры и много-много китайцев Начнем с того, что Beijing Computational Science Research Center - это довольно молодая организация, однако они приглашают ученых со всего Китая, а также европейев. Там даже парочка постдоков из Европы была
Я списался с профессором, он любезно согласился принять меня. Даже предложил бесплатно поселить меня в близлежащей гостинице. Однако на тот момент я уже имел кучку денег от Университета, поэтому я не стал пользоваться его предложением ( возможно, сделаю это позже). Приехал, встретили, дали ключ от комнаты. Стол, компьютер с китайской Windows и стул Оговорюсь сразу, что две недели - срок для стажировки очень маленький. Это, скажем так, путешествие для расширения кругозора и наведения мостов.
Из плюсов китайцев:
1) Работа, работа и еще раз работа. Работают по 12 часов в день (аспиранты) Правда часок после обеда они спят.
2) Английский. Все более-менее изъясняются на английском, для Китая это редкость.
3) Отсутствие бумажной волокиты. Отсюда больше времени на работу.
4) Непрерывные семинары. "Сачковать" не получится.
5) Зарплаты профессуры очень хороши.
Минусы:
1) Их профессор - двигатель, аспиранты не отличаются самостоятельностью и я сказал бы, что мышление у них слишком стандартное, с выдумкой у них беда.
2) перенаселенность комнат. В моей было 6 человек, это была еще VIP комната. В соседней сидело человек 12, при этом площадь у нее была квадратов 30. Комп на компе, постдок - на аспиранте, а аспирант - на студенте.
Вкратце, очень интересная поездка была. Определил тренд дальнейшего развития Познакомился с ребятами. Подзаработал на суточных
foxterrier вне форума   Ответить с цитированием
Реклама