Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2011, 10:30   #1
Andriy
Gold Member
 
Аватар для Andriy
 
Регистрация: 23.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,499
По умолчанию Научность экономического исследования при использовании других наук

Как-то возник у меня спор с одной особой, которая говорит: если исследователь в диссертации ошибается в формулах, то его работа не является научной. Что ж, с этим трудно поспорить. Однако, в экономических исследованиях математические формулы - не предмет исследования, а его язык.
Тогда возникает вопрос: а стоит ли так сильно "грузить" работу обвинениями в неправильном использовании аппарата, языка другой науки? Ведь если использовать все верно, но это не реально. У нас нет (за исключением этой особы) специалистов, которые разбирались бы во всех науках, чей язык используют в своей научной деятельности.
В качестве примера могу привести... Итак, пишет человек диссертацию, допускает грамматические и стилистические ошибки. Язык - предмет научного исследования филологических наук. Так что теперь, и его работу не считать научной?

Вот такую, актуальную, тему хотелось бы поднять. Почему мы заботимся только о математике, а не о чистоте слова? Почему этой науке в экономических исследованиях дается такое предпочтение? Почему формулы должны быть правильными (хотя они для экономиста - только язык, чтобы передать что он хочет сказать), а слова и предложения - нет? (хотя слова - это тот же язык).

Прошу высказываться всех, мне очень интересны ответы на поставленные вопросы.

Добавлено через 8 минут
зы. в догонку, но уже несколько шутливо. когда говорят, что у исследователя ошибки в формуле, это реально ошибка. когда ошибки в грамматике, говорят: "вот придирается". почему, интересно?
Andriy вне форума   Ответить с цитированием
Реклама