Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2010, 09:11   #30
LeoChpr
Platinum Member
 
Аватар для LeoChpr
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 3,844
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от firoz Посмотреть сообщение
А если я уже буду д.ф.н., можно ли защитить кандидатскую по педагогике?
Уважаемый firoz, А зачем Вам вторая кандидатская, если первая уже защищена; Защищайте вторую докторскую. У меня было два научных руководителя. Первая – канд. медицинских, доктор педагогических наук (по психологии). Она так и подписывалась, так ее и все знали. Вторая – подписывалась просто: доктор психологических наук. Просматривая ее работы, я обнаружил, что кандидатскую она защитила по биологии. Желая польстить, я написал в проекте автореферата: «кандидат биологических, доктор психологических наук» - и «заработал на орехи». Она возмутилась. Пришлось страничку перепечатывать. Только для медицинских наук существуют ограничения, насколько я помню, для всех остальных все равно, какая была кандидатская. Кандидатская – это фундамент для докторской, а по каким наукам – кому какое дело. Что же касается «PhD» - это доктор философии, который равен нашим «какд. педагог.», «какд. психол» (До́ктор филосо́фии (лат. Philosophiæ Doctor, Ph.D., PhD, обычно произносится как пи-эйч-ди) — учёная степень, присуждаемая во многих странах Запада. Фактическим аналогом учёной степени «доктор философии» в советской и постсоветской системе образования является учёная степень «кандидат наук».) [http://ru.wikipedia.org/wiki/Доктор_философии]. У меня у одной работы недавно появилась аннотация на английском (те, носители, переводили) и вместо привычного мне «кандидат психологических наук, профессор РАЕ» написали – PhD, prof. RANH.
---------
«Occultare potest ad tempus veritas, vinci non potest. Florere potest ad tempus iniquitas, permanere non potest». Св. Августин.
LeoChpr вне форума   Ответить с цитированием
Реклама